Нужно ли оформлять ИП? - вопрос №111216

Добрый день. Ситуация такая. Я хочу продавать одежду вязанную на заказ, либо уже готовые связанные или пошитые мной вещи. Вопрос №1. Могу ли я работать и платить налог 13% как физическое лицо, либо же мне надо оформлять ИП? Вопрос №2 Облагаемый доход будет исчисляться как разница между выручкой и документально подтвержденными расходами на приобретение материалов? Вопрос №3. Какие документы будутподтверждать сумму выручки?

Ответы

Здравствуйте! То чем вы хотите заниматься является предпринемательской деятельностью и соответственно требует регистрации в налоговом органе как ИП. Налог возможно платить по упрощенной схеме а это 6% от продажной стоимости изделия(продаете за 100р — налог 6р). Так же возможен налог в 15% взымаемый с разницы продажной цены и стоимости материалов для изготовления(продаете за 100р-50р на материалы и налог платится с оставшейся суммы а это — 7 р 50 коп). Но следует учесть что если вы регистрируете ИП то необходимо делать отчисления в Пенсионный фонд, на данный момент это около 16 т.р.

01.09.11

Здравствуйте. Все зависит от того, собираетесь ли вы торговать в магазине (на рынке) или хотите реализовывать свою продукцию самостоятельно (к примеру, через знакомых и т.д.)

1. в первом случае свидетельство ИП является обязательным документом. во втором — вашим добровольным желанием.

2. если ваша деятельность попадет под упрощенную систему налогообложения, то вы должны будете платить налог либо с выручки, либо по системе «доходы минус расходы». Ставка налога в первом случае выше, но выше и налогооблагаемая база, так что на мой взгляд, выгоднее именно второй вариант «доходы минус расходы»

3. Сумму выручки подтверждают кассовые чеки, либо товарные чеки.

 

 

20.10.11

Ольга

Читать ответы

Надежда

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Дом, отдых, хобби > Рукоделие
1 ответ
27.06.14
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store