Нужно ли оформлять ИП? - вопрос №111216

Добрый день. Ситуация такая. Я хочу продавать одежду вязанную на заказ, либо уже готовые связанные или пошитые мной вещи. Вопрос №1. Могу ли я работать и платить налог 13% как физическое лицо, либо же мне надо оформлять ИП? Вопрос №2 Облагаемый доход будет исчисляться как разница между выручкой и документально подтвержденными расходами на приобретение материалов? Вопрос №3. Какие документы будутподтверждать сумму выручки?

Ответы

Здравствуйте! То чем вы хотите заниматься является предпринемательской деятельностью и соответственно требует регистрации в налоговом органе как ИП. Налог возможно платить по упрощенной схеме а это 6% от продажной стоимости изделия(продаете за 100р — налог 6р). Так же возможен налог в 15% взымаемый с разницы продажной цены и стоимости материалов для изготовления(продаете за 100р-50р на материалы и налог платится с оставшейся суммы а это — 7 р 50 коп). Но следует учесть что если вы регистрируете ИП то необходимо делать отчисления в Пенсионный фонд, на данный момент это около 16 т.р.

Здравствуйте. Все зависит от того, собираетесь ли вы торговать в магазине (на рынке) или хотите реализовывать свою продукцию самостоятельно (к примеру, через знакомых и т.д.)

1. в первом случае свидетельство ИП является обязательным документом. во втором — вашим добровольным желанием.

2. если ваша деятельность попадет под упрощенную систему налогообложения, то вы должны будете платить налог либо с выручки, либо по системе «доходы минус расходы». Ставка налога в первом случае выше, но выше и налогооблагаемая база, так что на мой взгляд, выгоднее именно второй вариант «доходы минус расходы»

3. Сумму выручки подтверждают кассовые чеки, либо товарные чеки.