Договор с работником - вопрос №111301

Какой договор можно заключить с работников на короткий срок, чтобы не было законной обязанности платить за него отчисления в ПФ, ФСС?

Ответы

Коротко — никакой. Только если он Ип, Вы можете оплатить его услуги по акту выполненных работ.

Если вы ему просто хотите оплатить и не платить налогов купите у него что-нибудь (какие-нибудь материалы, основное средство) и вируально примите у себя на учет. Затем спишите на расходы.

В отношении своих доходов он уже будет сам отчитываться в налоговую.

Не уверен, но может быть подойдет договор поручения.

Обычно для этих целей используют договор ГПХ (гражданско-правового характера). В зависимости от режима налогообложения, там либо нет вообще взносов в ПФР, ФСС, либо они в меньшем объеме.