сахар в крови у ребенка - вопрос №1113989

Здравствуйте. Моя свекровь(фельдшер) будучи на вызове в нашем доме, забежала к нам, чтобы проверить у ребенка сахар… Это было в 17.00. Ребенок поел и попил...
сладкий чай перед ее приходом за минут 20. На глюкометре показало 6.1. Поставила диагноз- сахарный диабет!!! Мне просто задурила этим голову!!! Скажите пожалуйста, какая норма сахара после еды у ребенка в 2.6 года?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Чтобы переубедить свекровь и самой успокоиться, сдайте кровь ребенка  на сахар как положено: натощак утром(не кушать, не пить, не чистить зубы).Накануне вечером кушать  до 20.00.После последнего приема пищи должно пройти 10-16 часов.Оценивать нужно правильно выполненный анализ.Норма сахара будет указана на бланке анализа, т.к. разные лаборатории могут немного отличаться(смотря какую кровь берут для анализа венозную или капиллярную, в зависимости от реактивов), обячно 5,5 ммоль/л.Можете одновременно сделать и тест на толерантность к глюкозе, для этого необходима глюкоза в порошке(специально в аптеках продается для этого теста).В этом случае после взятого анализа натощак выпивается эта глюкоза(разведенная в воде) из расчета 1,75г на кг веса ребенка, и ровно через 2 часа берут еще раз кровь на сахар.Норма должна быть до 7,8 ммоль/л.
А почему свекровь решила проверить сахар у ребенка? Если у него обильное мочеиспускание и повышенная жажда, то могут быть и другие причины, кроме сахарного диабета.В частности несахарный диабет.В любом случае диагноз должен ставить врач, а не фельдшер.
Спасибо за оценку ответа!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Это нормальный сахар крови для покушавшего ребенка. Натощак сахар крови должен быть до 5,5, после еды через 2 часа — до 7,8 ммоль/л, а если проверить в течение первого часа после еды — то сахар в норме может быть еще выше — до 9-10. Так что повода для волнения нет, все в порядке. Свекровь должна также знать, что глюкометр используется для контроля сахара крови у диабетиков, но не используется для первичной диагностики диабета.