Добрый день,сдали с женой мазок на скрытые инфекции, у меня обнаружили уреаплпзму и гарденеллу, а у жены ничего не обнаружили, как такое может быть?? ? живу с ней 5 лет, налево не хожу - вопрос №1114365

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Андрей! Такое встречается нередко, что у одного из парнеров возбудитель не приживается или находится в организме транзиторно (временно), либо имеется в концентрации, не достаточной еще для его определения, однако если лечение требуется, то проводить его стоит обоим парнерам одновременно. Требуется лечение лишь при наличии урологических и гинекологических жалоб (боли в промежности, зуд, выделения, бесплодие и пр), при планировании беременности. Лечение заключается только в назначении антибактериального препарата, после курса которого через 1 месяц назначается анализ мазка методом ПЦР на уреаплазмы для контроля излечения. Гарднереллу мужчине не требуется лечить, это временный обитатель в его организме.