свищ - вопрос №1117065

какие могут быть последствия если не лечить свищ.он у меня на руках

Лучший ответ по мнению автора

Елена Васильевна, нужно смотреть что это за свищ, и отчего он у вас образовался. Вообще-то полностью сформированные свищи могут быть вылечены только хирургическим путем, а если он и закрывается, то это как правило временно, и через некоторое время он открывается вновь. Вот поэтому, если его не лечить, свищ приобретает хроническое течение с периодическими обострениями, развитием воспалительной реакции. Получается что в организме постоянно имеется участок хронической инфекции, что приводит к снижению иммунитета, постоянной аллергизации организма, развитию аутоиммунных заболеваний.  Поэтому независимо от его причины, свищ лучше удалить, и избавиться от этого очага инфекции.

Спасибо за оценку ответа.