Повышенная потливость головы и шеи - вопрос №287941

Здравствуйте! Я — мужчина, мне 27 лет, рост 178 см, вес 78 кг. У меня сильно потеют: голова, шея, лицо и спина. Больше всего голова и шея. Другие части тела, пожалуй, потеют как у большенства людей. Началось это несколько лет назад, не могу сказать точно когда, поскольку раньше это было не так выраженно. С каждым годом ситуация ухудшается. На улицеэто проявляется ближе к лету (примерно от 16-17 градусов тепла) и продолжается до наступления холодов. Зимой тоже иногда голова потеет под шапкой. В помещении — в любое время года, если немного душно. Другие люди чувствуют себя при этом комфортно или им даже немного прохладно. Уже в 17-18 градусов я начинаю одевать футболки и тонкие рубашки, потому что в другой одежде на лице проступают капельки пота, а с головы и шеи тонкими ручейками начинает литься пот. Волнение и физическая нагрузка проявляются так же. К какому врачу обратиться с этой проблемой?

Дополнение автора от 14.06.12 16:17:08

Помимо этого у меня очень часто (почти всегда) бывает повышенное давление. Порядка 140/90—150/100.

Дополнение автора от 14.06.12 22:58:14

Спасибо, уважаемые Эксперты!

Я последую вашим советам — в первую очередь обращусь к эндокринологу.

Ответы

необходим осмотр невропатолога, поскольку у вас вегетативные кризы, также важно провести УЗДГ щитовидки, УЗДГ внутренних органов и уровень артериального давления, ЕКГ, общие анализ кровы обязательны при этом. Уточните есть ли у вас жалобы помимо этих?

Здравствуйте, Александр!

Обратитесь к эндокринологу и дерматологу.

Подобное состояние может быть связано с нарушением гормонального фона, а также у людей с определенным типом нервной деятельности (возбужденные, эмоциональные, принимающие все близко к сердцу).

Всего Вам доброго!

здравствуйте, хочу уточниить свой ответ, вегетативные кризы могут возникать имеено при разных причинах, при длительном стрессовом состоянии, но и по причине заболеваний например щитовидки. поэтому необходимо пройти обследования, в первую очередь со стороны щитовидки — ето определяет ендокринолог, а вегетативными кризами занимается невропатолог, важно для уточнения диагноза консультироваться с несколькими врачами.