Здравствуйте! Можно ли свечи проктоседил поставить не весь курс, а к примеру дня два?у меня недели две был зуд в анальной области, болей и крови не было. Он был не сильный,поэтому не обращала - вопрос №1118389

внимания и не трогала ничего. Но прочитав, что это может быть геморой-мазала мазью релиф и ставила свечи несколько дней, но ситуация не менялась. Вчера в аптечке нашла мазь проктоседил, намазала на ночь- все прошло сразу.остался только как внутри что-ли зуд, до куда мазь не попадает. Просто эти свечи с антибиотиком, отсюда такой и вопрос… т.к. Знаю что антибиотики в таблетках обязательно пить курсом.в больницу пока не могу никак сзодить. Спасибо

Ответы

Здравствуйте.

В больницу к проктологу или хирургу вам нужно сходить обязательно, чтобы выяснить причины этого состояния. Это могут быть геморрой, анальная трещина, перианальный дерматит и др. Только после осмотра можно сказать в чем причина и дать четкие рекомендации.

Мазь Проктоседил можно использовать. Но, используется она не более 7 дней, поэтому ответ на ваш вопрос — да, можно применить и на протяжении 2 дней. Для местного применения  антибиотиков не распространяются правила как для приема таблеток. Мазь действует на местном уровне, поэтому нет надобности в строгом курсовом приеме.

Буду признательна за оценку ответа.
Екатерина Викторовна, конечно проктоседил нужно применять как курсовое лечение, по крайней мере не менее 6-7 дней. Не играет роли местно или нет вы применяете антибиотик, при недостаточном и неполном пролечивании к нему у микроорганизмам вырабатывается устойчивость. Если уже начали применять Проктоседил, у вас отмечается положительный эффект, и вы не можете пока обратится к врачу, то я вам советую продолжить лечение им и дальше до 6-7 дней. Также вы можете купить и свечи Проктоседил, и использовать и их в лечении. Свечку можно использовать и как мазь, для этого «растопите» ее в руке и намажьте область ануса.  Но к врачу все же советую вам сходить, если представится такая возможность для определения причины заболевания.

Спасибо за оценку ответа.