Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в семье. Мне кажется, что мой муж меня не любит и живет со мной только из-за ребенка, но не может... - вопрос №1121400

честно в этом признаться и поговорить со мной искренне. Мы женаты всего год, ребенку 10 мес, поженились из-за того, что я забеременела. До этого встречались еще год, при этом пару раз ссорились и расставались. При этом раньше я в нем не сомневалась. А сейчас у меня сплошные комплексы и сомнения. Дело в том, что мне кажется, что он еле меня терпит, ночью спим как соседи, на одной кровати, но при этом даже не касаясь друг друга. Все мои попытки сблизится с ним, обнять его пресекаются и он говорит, что ему неудобно. О том, что это мне не нравится он говорит. что он не может так спать. Хотя раньше, даже беременной, мы спали обнимая друг друга. Поговорить с ним мне не удается, он сразу замыкается в себе, и кроме односложных ответов мне не удается от него ничего добится. Спокойно и вынужденно, как свозь зубы, говорит, что якобы любит, ценит и все такое, но мне совсем в это не верится, так как повторюсь, звучит это вынужденно и неискреенне.На стороне у него никого нет, хотя может и очень искусно скрывает, я уже не уверена ни в чем. С ребенком очень нежен и ласков. Со мной же как с приятелем. Нахожусь на грани срыва, так как хочу, добиться от него правды и попытаться улучшить его и свою жизнь, так как счастливым ни его, ни меня не назовешь, хотя он и говорит, что его все устраивает. Если, что то непонятно, уточняйте. Надеюсь на вашу помощь

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Елена!
Встречаются случаи, когда мужчина после родов избегает близких отношений с женой. Вполне возможно, его слова о том, что ему «не удобно», завуалированно информирует именно об этом. Что и почему происходит в голове у мужчин, конкретно сказать трудно. Но то, что ему нужна помощь грамотного психолога — это, скорее, да, чем нет.
В данной ситуации вам, в первую очередь, нужно привести себя в спокойное состояние. Негоже молодой мамочке так изводить себя. Ведь ваше состояние сказывается на малютке. Так что начинайте уделять побольше внимания себе и в то же время, спокойно и доброжелательно продолжайте общаться с мужем. Похоже, у него сейчас весьма трудный период. Помогите ему его пережить. Исключите всякие претензии относительно сексуальных отношений. Просто ждите. Спокойная  и тёплая обстановка в семье поможет и ему расслабиться и вы сможете поговорить с ним (тоже спокойно) о ваших отношениях.
Даже всякую мысль и сомнения выбросите из головы насчет чувств вашего мужа. И всё прояснится, наконец.
Удачи вам и всех благ!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

День добрый, Елена!

Мне кажется тут несколько ключевых моментов, требующих проработки.
1."… поженились из-за того, что я забеременела". То есть, не потому, что любил Вас, а потому, что скажут люди о нем?
2.Была ли беременность -желанием обеих сторон?
3.Как складывались ваши отношения до беременности? Интимные, в том числе? Что обсуждали? Какие планы строили?
4.Присутствовал ли он на родах?
5.Не отдаете ли вы предпочтение ребенку? Понятно, конечно же, что малыш-более беспомощен, но! Не предпочитаете ли вы ребенка мужу?
6.Как вы сообщаете ему о своих переживаниях?

С уважением, Марина Александровна)
Здравствуйте, Елена!
Судя по всему (из вашихслов) такое у вас с мужем недавно, т.к.при беременности все было нормально. А вы не допускаете, что это всего лишь стресс мужа на появление ребенка, на изменения в режиме жизни, на смену ваших ролей-помимо мужчины и женщины, как пары, теперь вы родители. Может и правда-за этим сдержанным тоном, отсутствием желания обниматься и пр, за вынужденностью скрывается растерянный мужчина, который пытается пообвыкнуться с этой реальностью, где вы-мама, он-папа, есть ребенок и большая отвественность?
С уважением,
Добрый день. Лена, попробуйте сделать следующее.
Первое. Для возвращения интереса мужа к вам, как женщине- обратите свое внимание на себя и научитесь любить себя (это не значит жалеть себя), проработайте все свои комплексы и страхи, меняйтесь внешне и внутри, например, смените модели поведения и взаимодействия с мужем, в том числе и сексуальные.
Второе. Для того, чтоб муж вас стал слышать- найдите с ним общие интересы и подумайте над каждодневным вечерним досугом.
Третье. Для того, чтоб муж стал вашим единомышленником -включите его в организацию хозяйственно-бытового труда и в процесс воспитания ребенка.
И еще. Предложите мужу обратиться к сертифицированному семейному психологу, который поможет профессионально решит все ваши семейные проблемы.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

здравствуйте. в своем вопросе вы пишите о себе и о своих чувствах это здорово. но выводы из своих ощущений делаете о нем? не обязательно предварительно мучить партнера разборками, что бы улучшить свою и его семейную жизнь. «не залезайте» к нему в голову не додумывайте за него ничего. сказал – примите все как есть без подтекста. иначе вы таки будите из него все выжимать, додумывать за него, выводы делать, и мало внимания уделять себе. со своими комплексами и сомнениями нужно совладать, для этого обращайтесь к специалистам на сайте. сделайте свою жизнь лучше, тогда и муж начнет подтягиваться. и ребенку в вашей семье будет комфортнее.