Началось обильное кровотечение с сгустками. До этого в течении месяца или двух месячные были с перебоями - вопрос №1122960

Ответы

Здравствуйте! У женщины нарушение менструального цикла в форме кровотечения.Причной могут быть различные органические образования в полости матки, полипы и гиперплазия эндометрия.Лечение в этом случае с целью остановки кровотечения только одно: выскабливание полости матки с обязательной гистологией материала.После заключения гистологов назначается гормональная терапия и выбирается дальнейшая тактика лечения

Здравствуйте! Если обильное кровотечение сопровождается симптомами кровопотери(слабость, бледность кожных покровов, снижением АД и учащением пульса, похолоданием конечностей и головокружением, потемнением в глазах, сонливостью), то необходимо срочно обращаться за медицинсой помощью(вызывать скорую помощь).Так как в таком случае нужно не только выяснить причину маточного кровотечения, но и срочно прекратить кровопотерю, одновременно с заместительной инфузионной терапией.
Для выяснения причины маточного кровотечения необходимо: осмотр гинеколога, кольпоскопия, УЗИ, анализы крови, гормональный статус женщины.и др.
На выбор методов лечения влияет интенсивность кровотечения.Нередко кроме кровоостанавливающих, гормональных, сокращающих средств и др проводится диагностическое выскабливание шейки матки и матки с последующим гистологическим исследованием материала(для выяснения причины и остановки кровотечения).
После остановки кровотечения кроме восстановления гормонального фона, необходима профилактика анемии, общеукрепляющая терапия и т.д.
Буду благодарна за оценку ответа!

Иван! Вот и хорошо, что вы воспользовались моим советом и обратились в гинекологию по срочной помощи.
Здоровья вашей жене!