Пить ли кальций и сорбифердурулес во время беременности? - вопрос №1123332

Я на 6 месяце беременности. Мне 20 лет. Вес в норме. В жк прописали кальций 15 дней и после сорбифердурулес 15 дней. Но по анализам показаний нет. Врачь сказала для профилактики. Хотя в другой жк мне сказали что пить таблетки не стоит т.к. нет смысла лишней химией малыша травить. Вот на счет кальция я совсем не уверена волосы у меня стали гуще че до беременности ногти крепче. Ем каждый день молочку, яйца, фрукты, мясо, здаки…
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена! Вообще-то большого толку от приема кальция и железа в течение 2 недель не будет, скорее, это лечение для «галочки». Препарат железа при беременности назначается минимум на месяц либо дольше. Препараты кальция беременной без жалоб не требуются, особенно если питание богато кальцием (творог, сыр, молоко). По поводу препарата железа — при гемоглобине 110 или ниже однозначно препарат железа нужен, также он необходим при снижении показателей сывороточного железа (ниже 12мкмоль/л) и ферритина (ниже 40). Если таких показателей у вас нет, значит, можно обойтись без препарата железа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена! В настоящее время не рекомендуется назначать для применения беременным и кормящим мамам витамины, микроэлементы и тд из-за их неэффективности.Достаточно полноценного питания для поступления всех витаминов и микроэлементов с пищей.Препараты железы для профилактики также не назначаются. Если у вас все анализы в норме и показатель гемоглобина не ниже 110 г/л(нижняя граница нормы для беременных женщин), то сорбифер  принимать НЕ НАДО.

Буду благодарна за оценку ответа