стоит ли принимать противозачаточные с анализами ферритина-6, гемоглобина 120. Месяц назад гемоглобин был 111. - вопрос №5445240

600 p
7 ответов

Ответы

Нет.
Здравствуйте!  На фоне гормональной терапии возможно снижение уровня железа в организме, поэтому пока принимать ОК (оральные контрацептивы не стоит). Вам надо выяснить причину низкого содержания желза в организме. Вам надо обследовать ЖКТ.
Здравствуйте. Имеет место железодеыицитная анемия (ЖДА)!
А дальше Вы смотрите инструкцию к конкретному препарату — противопоказания
Доброго дня, Яна.

То, что показатель гемоглобина стал выше это хорошо, тем не менее пока не рекомендовал бы Вам принимать противозачаточные препараты, учитывая показатель ферритина.

Возможно, Вам помогут препараты железа, если еще не принимаете, но самым хорошим вариантом — довести показатели до нормы под контролем терапевта, после чего начать прием уже противозачточных.

Всего Вам доброго.
Здравствуйте, необходимо лечить железодефицитную анемию препаратами железа в течение 3х месяцев, через 2 месяца лечения пересдать общий анализ крови, железо, ферритин. У большинства современных оральных контрацептивов не указаны в противопоказаниях анемия, какой именно препарат Вы планировали необходимо обсудить с Вашим врачом-гинекологом. В лечение анемии помимо  препаратов железа важна диета- употребление мяса (язык, говядина), серых каш (греча, овсяная). Здоровья Вам.
Здравствуйте! По показателю гемоглобина — у вас железодефицитная анемия, есть противозачаточные ( Клайра, Джес), которые в том числе и нормализуют уровень гемоглобина в крови, также вам нужно принимать препараты железа ( Мальтофер, Фенюльс, Витаферр), в комплексе с витаминами В1 и В6, фолиевой кислотой, аскорбиновой кислотой, для лучшего усвоения железа. Причиной железодефицитной анемии — наследственность, гормональная дисфункция, недостаточность белковой пищи, поэтому вам нужно сдать анализы на гормоны женские и обратиться за консультацией гинекологу. Будьте здоровы!
Здравствуйте.
С данными результатами анализов показан приём препарата железа (например, феррум лек по 1 т- 2 р/д в течение месяца с последующим контролем общего анализа крови и уровня ферритина. Если гемоглобин будет в норме, а  ферритин через месяц будет ниже 30 нг/мл, в таком случае продолжаете приём феррум лек по 1 т — 1 р/д в течение 2 мес. Через 2 мес — контроль уровня ферритина крови.)

Причиной железодефицитной анемии может быть нерациональное питание, трудности в усвоении железа, низкобелковая диета, прием препаратов, затрудняющих всасывание железа, проблемы с жкт, гинекологические проблемы, хроническая кровопотеря (в том числе при обильных и продолжительных менструациях)… Поэтому у терапевта и гинеколога рекомендую дообследоваться с учетом наличия жалоб.
Если причиной железодефицита являются обильные и продолжительные менструации, то приём ок будет решением проблемы.