Витамины - вопрос №112423

Какие витамины повышающие иммунитет посоветуете для ребенка 2 с мелочью лет? Мы собрались в детский сад, нам идти уже через неделю, а там дети часто болеют. Мне соответсвенно не хочется что бы мой ребенок заражался от кого-то из одногрупников или простужался часто. Какие нам лучше взять витаминки что бы не болеть?

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

  Здравствуйте! К сожалению, заболеваний не избежать, даже потому, что многим родителям некуда деть больного ребенка и он ходит в сад, заражая окружающих. Для профилактики простуды и гриппа можно давать препараты, которые не содержат агрессивной химии: Афлубин, Инфлюцид, Энгистол, а вот витамины давать нужно чуть позже(октябрь-ноябрь). Витаминный комплекс для повышения сопротивляемости организма должен содержать Лизин или Лецитин, которые активизируют работоспособность мозга — повышают внимание, улучшают память, обладают иммуностимулирующим действием. Здоровья Вам и Вашему малышу!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вряд ли одним приёмом витаминов Вы застрахуете ребёнка от детских инфекций, хотя их риск и тяжесть протекания болезни может быть несколько снижен. Советуйтесь с педиатром в реале.

Здравствуйте!

Злоупотреблять витаминами, не рекомендуется и взрослому человеку. Что уж говорить о малышах. Относитесь к их приему серьезно, ибо нехватка витаминов не так опасна для растущего организма, нежели их переизбыток. Поэтому все вопросы относительно витаминотерапии-правильнее обсуждать на приеме у вашего врача-педиатра. Главное правило в этой ситуации — НЕ НАВРЕДИ!

вы ничем не защитите вашего малыша от болезней после начала посещения детского сада. Тут дело не в витаминах в принципе. В саду не болеют единицы,  чаще всего дети. которые долго вскармливались (до 2-х лет!!) грудным молоком. Они получили от мамы антитела. Почему дети болеют в саду, нужно это понимать… Ваш домашний малыш, который до этого контактировал с определенным набором микробов из вашей квартиры ( и других мест, где часто бывал) уже выработал иммунитет против определенного количесва инфекций. где-то после болезни, где-то так. И тут он попадает в коллектив, где куча микробов всех сортов. детки в саду ими обмениваются, болеют. это длится около года. потом их иммунные системы адаптируются и период болезней проходит. Кормите ребенка полноценно, но не стоит давать ему витамины в таблетках. только аллергию спровоцируете. тем более сейчас есть все витамины в огороде, без химии.

Согласна с коллегами — не в витаминах дело, от болезней детсада они не спасут. Дефицит витаминов проявляется определенными симптомами (утомляемость, вялость, кровоточивость десен, шелушение кожи, заеды в углах рта и т.д.) — если ничего не беспокоит, лучше просто хорошо и качественно кормить ребенка — большинство современных детских продуктов витаминизированы, в них специально добавляют витамины в безопасных количествах.

В мелосолнечные сезоны можно давать вит Д (после очной консультации у педиатра).

Что касается профилактики болезней в детсаду — в России на добровльной основе начали делать прививки от пневмококковой инфекции, также длают прививки от гемофильной палочки (HIB), ну и от гриппа. Эти прививки могут снизить заболеваемость «детсадовскими» инфекциями.