Здравствуйте! у меня спкя, но фолликул растет в правом яичнике. но после удаление полипа остался тонкий эндометрий, к концу цикла 6 мм. - вопрос №1124854

можно ли его нарастить не таблетированным способом? слышала про шалфей и боровую матку… сдала анализ на андростендион, был повышен, после лечения дексаметазоном уровень этого гормона снизился до 3.80 (норма 3.30) врач сказала дальше принимать в течение месяца по 1/4 дексаметазона. снова сдала анализ и результат 5.60… подскажите чем мог быть вызван такой скачек? заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Альбина, совершенно бессмысленно проверять у женщины андростендион и тем более опасно лечить это дексаметазоном. Если 17-ОПГ и общий тестостерон  в норме, то не нужно больше проверять никакие андрогены и вообще обращать на них внимание. Нет никаких норм андростендиона или свободного тестостерона для женщин, поэтому надо лечить не анализы, а вашу проблему. Если вам необходима беременность, то отслеживайте овуляции  и планируйте беременность, если овуляций нет, то врач назначит стимуляцию овуляции (перед этим убедитесь, что ТТГ, пролактин в норме). Если овуляции есть хотя бы изредка — значит, СПКЯ нет. Если беременность не нужна, то лучше всего начать прием ОК (жанин, ярина), они восстановят гормоны, цикл, уберут косметические проблемы.