Республика Башкортостан

здравствуйте!в феврале этого года у меня произошла ссора с гражданским мужем,в ходе которой у меня получился перелом кисти.через месяц я написала... - вопрос №1125200

заявление.на данный момент мы проживаем вместе.ранее он судим и имеет рецидив.что ему грозит ответьте пожалуйста.претензий я к нему не имею и могу ли я отказаться от заявления

Ответы

Здравствуйте! В уголовном и уголовно-процессуальном законе, нет таких понятий отказаться от заявления или забрать заявление. Если вы откажетесь от заявление в прямом смысле этого слова, то вас саму могут привлечь по ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос). Кроме того, Вы не указываете, какой степени тяжести вред был установлен заключением эксперта СМЭ и по какой статье возбуждено у/д. Если по ч.1 ст.115 УК РФ, то уголовное преследование может быть прекращено за примирением сторон, по вашему заявлению об этом. Если же по ч.1 ст.112 УК РФ, то все зависит от того погашена ли судимость вашего мужа (не понятно из вашего вопроса). Но в любом случае, вы вправе просить суд о снисхождении, писать ходатайства о прекращении уголовного преследования за примирением сторон и т.д. (не забывайте выбирать лучшим понравившийся ответ). Удачи! Всего доброго!

Buh