Семейные отношения - вопрос №112531

Добрый вечер. Год назад развелась с мужем, осталась одна с 4-х летним сыном. Бывший муж может видеть ребенка 2-ва дня в неделю, но приезжать обратно домой сын наотрез отказывается. Приходится идти на уступки, уговаривать, что-то обещать. Это очень большая проблема для меня. Надеюсь на вашу помощь.

Ответы

Добрый вечер!

Судя по отношению к ситуации: «Год назад развелась с мужем, осталась одна с 4-х летним сыном» Вы неуверенны в себе, своих силах, возможностях и т.д. Вы остались не одна, а с сыном, т.е. вдвоём, но ребёнок, вероятно, чувствует Ваше отношение к тому, что произошло и Ваше восприятие «ОДНА», подумайте над этим. Понадобится помощь, регистрируйтесь на сайте и заходите в чат, поговорим. Ирина.

Добрый вечер!

Развод, как бы он не проходил — это всегда стресс. Стресс как для вас (приходится перестраиваться, учиться жить по-другому, слишком многое ложится на ваши плечи), так и для ребенка. Ребенок любит своего отца и нуждается в нем, в общении с ним, совместных играх. Это особенно важно для мальчика — он пример для него (даже если у Вас с ним остаются сложные отношения). Тут еще важно упомнуть о возрасте малыша. В 4 года ребенок еще верит, что мир в семье зависит от него и он любыми способами хочет объединить Вас с бывшим мужем. Нежелание уходить от отца — возможно — это попытка хотя бы на время обединить Вас (пока он сопротивляется ВЫ ВМЕСТЕ).

Жаль, что Сын теперь в ваших отношениях — как на поле «брани», как игрок в какой-то неведомой ему игре...

Отказывается… А Вы тянете… Больно делая не только себе, но и ему… Жаль...

А почему бы Вам не пойти дальше? Оставить его не на 2, а скажем на 3- дня… Может ему надоест и он запросится к Вам? А если нет? — скажет страх внутри Вас...

А если нет — а после того как оставите его на 4-5 дней… — скажет Ужас внутри Вас.

И что Вы себе ответите? Неужели тогда нужно будет себе признаться в том, в чем признаваться будет крайне больно???

Предлагаю Вам хитрый ход: отдайте мужу решение этой проблемы. Пусть сын побудет у него 2, 3 или 4 дня или пусть он, а не Вы договаривается с сыном. Так для Вас выгоднее.