кредит - вопрос №112545

моя мама лет 5-6 брала деньги по кредитной карте 50000 но через месяц мы все возместили.и все как бы забыли.а теперь нам звонят и присылают письма о том что мы должны деньги.идут угроза за угрозой.говорят что банк продал этот долг.имеет ли банк продать без нашего ведома долг если он есть.и имеет ли право нам угрожать.и приходит для описи имущество безсудебных приставов. и что нам делать?

п.с. банковскую карту мы найти не можем но документы об оплате вроде еще на месте.

п.с.2 если есть действительно задолжность то я готова буду оплатить но не всю сумму сразу.

Ответы

Здравствуйте! Никому ничего не платите, не ведитесь на угрозы. Постарайтесь разобраться с банком, откуда взялся долг, представьте документы о погашении кредита. Коллекторскому агенству (это они скорее всего звонят) предложите: пусть они обращаются в суд. Вряд ли будут обращаться...

Всего доброго!

 коллекторские  агентства как бы «вне закона». С ними можете не разговаривать вообще, на что имеете полное право. По закону коллекторы не имеют права врываться в квартиру или дом, угрожать вам, звонить вашим друзьям, коллегам по работе, родственникам и т.д. Если все таки коллекторы нервируют близких людей или друзей по ночам, портят вашу репутацию, распространяют сведения по задолженности, то можно требовать проведения соответствующего разбирательства через прокуратуру, написав соответствующие заявление.

Если коллектор придет к Вам, то смело обращайтесь в полицию.
У коллекторов одна задача – любым способом по телефону заставить вас заплатить долг. Поскольку работающие люди далеки от законов, т.к. нанимают в основном «мастеров наехать по телефону», то они теряются перед должниками, которые компетентны в законе и ориентируются в своих правах.
Во время разговора с коллекторами обязательные правила:
1 Иметь при себе диктофон для записи разговора. Предупредите, что переговоры записываются – это сильно усмирит звонящего.
2. Требование назвать фамилию, имя, отчество звонящего, а так же, отдел, должность и контактный телефон для связи. При отказе называть хотя бы один пункт, смело вешать трубку.
3. Потребовать отправить вам по почте документы, которые подтверждали право коллекторского агентства на ведение работу именно с вами. Это как правило агентский договор или доверенность

Пусть банк обращаеться в суд, Вам данный вариант выгоднее… В соответствии с ч.6 ст. 152 ГПК РФ в предварительном судебном заседании суд может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд. При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

 При судебном разбирательстве Вам необходимо будет заявить возражение по поводу пропущенного срока исковой давности в порядке ст. 199 ГК РФ. Никаких денежных средств Вы выплачивать не будете

Здравствуйте! Ничего никому не платите! Запишите угрозы в ваш адрес на аудио и предупредите их что напишете жалобу в прокуратуру и приложите аудио запись к заявлению! В суд они подавать не будут так как истек срок исковой давности (3 года)