Добрый вечер!дала перед Богом зарок не употреблять алкоголь,не курить ради здоровья своих детей и собственно ради самого Бога.Сейчас понимаю,что на... - вопрос №1126254

всю жизнь вперед касаемо алкоголя было неосмотрительно.Обещание давала не в храме, но перед иконами.Можно ли пересмотреть данное мной обещание, не будет ли это предательством по отношению к Богу? Последует ли наказание за нарушение клятвы...? очень мучает вопрос…

Ответы

Здравствуйте, Марина.Прежде чем давать  какое-либо обещание, не важно кому, нужно всё взвесить и быть готовым к тому, чтобы сдержать данное Вами обещание.Подумайте, нужен ли Вам вообще алкоголь, что он Вам по-настоящему даёт? Если Вам это действительно необходимо, то можете в исключительных случаях принимать немного, но главное здесь не переусердствовать.Главное соблюдать божьи заповеди и жить по Библии, тогда Вы будете на стороне Бога.Всего хорошего!
Клятву вы даете больше себе, вам перед собой и ответ нести…
Здравствуйте… во первых… когда даете обещание, важности нет где это происходит… так как Бог не в храме живет-Он вездесущий, во вторых Бог за нарушение не наказывает!, так как Он-это не злой старик с бородой, который бьет нас за грехи!.. Бог -есть любовь!.. И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
(1Иоанна.4:16)… третье-клясться это грех!.. больше просто так не делайте… теперь по поводу выпить!:-если это вредит Вашему внутреннему миру, окружающим, близким… то это лучше не делать… так как библия говорит…И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство (Eф.5:18)
Здравствуйте Марина. Вот смотрите вот они есть заповеди БОЖИИ, и везде БОГ он чего то хочет от нас, вот почитайте заповеди БОЖИИ, БОГ ЛЮБОВЬ хочет что бы мы были послушные ему, и были в заповедях его. тогда он будет с нами, а если выходим из заповеди, и становимся непослушными, то уже БОГ он отступает от нас. Вот она заповедь БОЖИЯ для всех христиан, НАДО ЛЮБИТЬ ВРАГОВ СВОИХ. Видите казалось бы БОГ выдал эту заповедь, и надо ее выполнять, но что бы получилось ЛЮБИТЬ врагов своих то надо знать, что ЛЮБОВЬ это не наше, что бы получилось проявить ЛЮБОВЬ к врагу своему, то надо прежде получить в свое сердце ДАР ЛЮБВИ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ, через обряды, видите как бы надо ХРИСТА принять в сердце, тогда становишья способным ЛЮБИТЬ и выполнить заповедь БОЖИЮ, потому и надо знать, как надо принять ДАР ЛЮБВИ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ в свое сердце, что бы получилось выполнить заповедь БОЖИЮ, БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС сказал, КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ, а это у христиан есть причащение, видите вот как можно получить в свое сердце ДАР ЛЮВБИ по христиански, что бы выполнить заповедь БОЖИЮ, что бы получилось ЛЮБИТЬ врагов своих, но видите прежде чем получить БОГА в сердце, что бы выполнить эту заповедь БОЖИЮ, надо еще место найти для ХРИСТА в своем сердце, потому христиане прежде очищают свое сердце от грехов, от врага, на исповеди и покаянии. Видите надо еще место найти для БОГА в своем сердце, потому на исповеди и покаянии, как раз дается свет на врага, ищешь где ослушался ХРИСТА, где дал врагу войти в свое серцде. И только после того, как на исповеди и покаянии в сердце убавилось врага в грехах, и добавилось БОГА ЛЮБВИ ИИСУСА ХРИСТА через причащение, после этого только получается ЛЮБИТЬ врагов своих. Видите вот есть вы, и вот она есть страсть выпить, видите мы же говорим об алкоголе, который не в мере, тогда это уже враг в сердце, который в страсти выпить. Видите уже что бы покончить со страстью выпить, надо в этом пути подкрепляться. Сказать это одно, а надо еще устоять против врага, а для этого нужны силы, а силы может дать ХРИСТОС, а что бы силы вошли в сердце, то надо эти силы получить через обряды. Потому почему получается, что начал пить без меры, потому что враг через грехи попал в сердце, а потом враг скопил силы во многих грехах, и потом заимел власть, и уже вот она есть страсть выпить, уже враг командует, а врагу нужна наша погибель, от алкоголя в России погибает около 30000 человек ежегодно, видите страсть выпить она способна расправиться с человеком умертвить его, потому что бы победить врага, который есть в страсти, то уже надо не самому воевать против врага, а надо принять ХРИСТА в свое сердце. Видите ведь страсть внутри, а это есть враг в грехах, потому это враг заставляет пить и пить, потому что бы врага победить, то надо что бы ХРИСТОС вошел в сердце, а что бы ХРИСТОС вошел в сердце, то видите надо начать вести христианский спасительный образ жизни, и надо начать по христиански следить за состоянием своего сердца, надо регулярно очищать свое сердце от грехов, от врага, на исповеди и покаянии, и надо через причащение постоянно принимать ХРИСТА в свое сердце. Видите какие нужны труды сопровождающие ваше желание не пить, надо вести христианский спасительный образ жизни, и надо постоянно иметь много ХРИСТА в сердце, тогда получится как у христиан ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ. Как только врага убавится в сердце через исповедь и покаяние и ХРИСТА добавится в сердце через причащение, видите вот и получили силы для жизни, уже у вас хватит силы с помощью БОЖИЕЙ устоыть, стерпеть, и не выпить. Видите как надо действовать, потому надо ведь повоевать с врагом, а он ведь бывший архангел, потому человек немощный против врага и христиане это знают, потому и надо что бы БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС его победил, потому и надо что бы в сердце было много ХРИСТА, а для этого надо постоянно подкрепляться. Надо постоянно добавлять ХРИСТА в свое сердце через обряды, тогда у вас уже получится устоять против врага, и его страстей. Вот смотрите вот он пост, и тут тоже надо устоять в еде, и тоже так получается, что не получается, и всегда хочется покушать что то вкусненькое, но видите если силы не хватает, то надо эти силы взять у ХРИСТА, то бывает кто то просто добавляет молитвами, и через эти труды старается прирасти в сердце БЛАГОДАТЬЮ БОЖИЕЙ, кто то в церковь идет, и берет силы через обряды, что бы устоять в посту, и т.д. Видите против врага и его стастрей надо что бы БОГ воевал. Как бы вы вот пообещали не пить, но видите как враг к вам подступил, и ваших сил то сопротивляться уже нет, видите вам бы добавить ХРИСТОМ в сердце, получить эти силы, тогда бы у вас получилось устоять, что бы не пить. Но видите вы то что просите, вы уже сдаетесь врагу, видите враг вас уже победил, потому что против врага вы стоите своими силами, а вы вот возьмите и начните, когда вам тяжело устоять, что бы не пить, надо либо молитвы читать, если это не помогает, то надо сходить в церковь, если это не помогает, то надо со своим духовником поговорить, надо разобраться с состоянием своего сердца, надо найти место для ХРИСТА в своем сердце, через исповедь и покаяние надо очистить свое сердце, надо прибавить ХРИСТОМ в сердце через причащение, вот когда у вас уже получится устоять с помощью БОЖИЕЙ против врага. Как бы видите наказание как раз идет следом за грехом, потому что вот они есть заповеди, и законы БОЖИИ, если нарушил заповеди БОЖИИ, если изменил БОГУ ЛЮВБИ делом словом и помышлением, значит выбрал врага для себя, и дал врагу место в своем сердце, а когда враг через грех поселится, тогда и жди, что он начнет мучить расстраивать, потому что у врага наши расстройства, наши муки это есть его урожай. Вот она страсть выпить, это есть наказание, потому что через эту страсть враг уже может расправиться. Видите, то что у вас не получается устоять, и не получается не пить, то видите значит есть грехи, есть враг в сердце, и он имеет власть над вами, он и заставляет вас пить без меры, вот оно ваше пить, это и есть наказание, вы же хотели не пить, но видите не пить, или пить в меру, то с БОГОМ ЛЮБОВЬЮ можно, а вот пить без меры, то враг, видите сама страсть пить без меры, вот что мучает, это и есть наказание, потому что страсть она ведет к преждевременной погибели. Вот смотрите вам надо понять, выпить это у вас страсть, или вы пьете в меру, по праздникам, и просто хотите совсем бросить пить. Вот она была свадьба, и на ней был ХРИСТОС когда он совершил чудо, из воды сотворил вино. Ведь для чего ХРИСТОС сотворил вино, что бы те люди которые были на свадьбе они бы повеселились, что бы будни отделить от праздника в настроении, видите если есть мера, то это все в пользу дается, что бы не быть букой все дни, что бы были разные дни. Видите в этом есть разница, если нет страсти, то нет и врага. А если вы можете и пить, и не пить, и у вас получается это, и вам на это хватает ваших сил, то видите опять это не страсть, это так вы хотите, и это может быть, потому видите и нужно иметь духовника священника, который бы вам помог понять, в правильном ли вы направлении движетесь.
Простите.
БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.