Моя невестка заставляет моего сына удочерить ребенка от первого брака. Сын отказывается, т.к. женаты они всего год и за это время невестка не раз... - вопрос №1127017

пыталась выгнать сына из семьи и расторгнуть брак по разным причинам. Я живу далеко и не вмешиваюсь. Но в последнее время именно из-за отказа от удочерения невестка перестала отвечать на мои звонки, тем самым ограничивая мое общение с родной внучкой. Как мне вести себя в этой ситуации?

Ответы

Наталья, здравствуйте. Постарайтесь дозвониться до нее или если же не отвечает, то наберите сына и попросите, что бы он дал ей трубку. Поговорите с невесткой в корректной форме и донесите ей свою позицию, что Вы не вмешиваетесь в их отношения, занимаете нейтральную позицию и добавьте, что считаете, что поступаете правильно. Затроньте тему на счет внучки, что он способствовала Вашему общению. Главное Вам сохранять спокойствие, я думаю он Вас услышит. От всей души.желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
здравствуйте, видимо с амого начала причина расхождений в их семье было неприятие мужем ее первого ребенка.
Возможно выгнать из семьи расторгнуть брак а причина была все та же она в первую очередь мать и мать всем детям и первым и вторым и отторжение для нее как для любой матери ненормально, она не может хорошо чувствовать себя в семье, где не принимают ее ребенка для нее все ее дети равны.
и не должны быть обделены вниманием и заботой, а главное принятием всех ее родных всех членов семьи.
Вы видимо отторгаете первого ребенка и тем самым достаете из этой женщины ненависть негодование к вам и к вашему сыну.
На самом деле ее поведение вполне оправдано говоря защищая своего сына перед своей невесткой вы тем амым проявляете те же материнские чувства как и она защищая право на любовь и принятие и первого ребенка не родного вам по крови  своим отказом общения с внуками пусть и такими кардинальными способами она борется за принятие внука и сына вами и вашим сыном.
Что хорошего вы как старший член семьи пусть и живущий на расстоянии готовы показать в пример своему сыну как нужно относиться к детям любым?
отторгая ее ребенка вы не принимаете и ее саму и ее детей все взаимосвязано сеете рознь в их семье молчаливо игнорируя ситуацию неприятия всех членов семьи.
Почаще представляйте себя на месте этого ребенка или вашего сына, чтобы скорее представить ситуацию отторжения на себе самой это будет очень наглядно, право на ошибку имеет каждый человек ошибаться исправлять свои ошибки.