потливость - вопрос №112770

у меня повышенная потливость, никакие дезодоранты не помогают.обследовалась у ендокринолога говорит всё в норме.неужели ничего нельзя сделать.мне 16 лет

5 ответов

Ответы

Это может быть связано с переходным возрастом, где в норме повышены гормоны и есть их дисбаланс. Через пару лет все должно стать на свои места. Кстати, если регулярно сбривать волосы в подмышке и на чистую кожу наносить дезодорант, это может частично решить проблему.

Здравствуйте!

Гипергидроз очень часто имеет невротическую природу. Именно по этим соображениям, я и рекомендую Вам очную консультацию у врача-психотерапевта. Другие специалисты, со своей стороны — патологию не увидят!

Здравствуйте.

Так же желательно проверить объём лёгких, воду мы выделяем и при дыхании, в виде паров. При недостаточном объёме лёгких обязанность  выделения жидкости  переходит на потовые железы кожи !!!

С уважением.

Добрый день. Ваше заболевание называется «гипергидроз», то есть слишком активная работа потовых желез, которая и приводит к тем явлениям, которые Вы описали. В Вашем возрасте чаще всего проблемой является гормональный дисбаланс. В будущем, если антиперспиранты помогать не будут, рекомендую провести процедуру введения ботулотоксина (сейчас на российском рынке 4 зарегестрированных препарата- Ботокс, Диспорт, Лантокс, Ксеомин).