Воронежская область

Каким образом лучше закрепить условную договоренность между автором логотипа и правообладателем, осуществляющим пользование? - вопрос №1128466

У меня есть условная договоренность с художником по предоставлению прав на изображение (логотип), который он нарисовал для использования мной. Скажите пожалуйста, каким образом лучше закрепить данную договоренность юридически?

Ответы

Здравствуйте. Нужно заключить договор об отчуждении исключительных прав на изображение. Если необходимо могу подготовить такой договор и проконсультировать
Здравствуйте, Алексей.
Заключите лицензионный договор или договор об отчуждении исключительного права- в письменной форме- так как созданный для вас логотип- является объектом авторского права (изображение), то договор не подлежит гос. регистрации.
Если логотип вами будет использоваться в качестве товарного знака (знака обслуживания)- то необходима будет его регистрация в соответствии с порядком, установленным ст.ст. 1492- 1504 ГК РФ:
1. подача заявки на товарный знак в Роспатент - уплата гос. пошлины за подачу заявки
ст. 1492 ГК РФ

Заявка на товарный знак должна содержать:
1) заявление о государственной регистрации обозначения в качестве товарного знака с указанием заявителя, его места жительства или места нахождения;
2) заявляемое обозначение;
3) перечень товаров, в отношении которых испрашивается государственная регистрация товарного знака и которые сгруппированы по классам Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков;
4) описание заявляемого обозначения.
4. Заявка на товарный знак подписывается заявителем, а в случае подачи заявки через патентного поверенного или иного представителя — заявителем или его представителем, подающим заявку.

2. экспертиза заявки- срок формальной экспертизы- месяц со дня подачи пакета документов;
3. вынесение решения о регистрации товарного знака (знака обслуживания) и выдача свидетельства- уплата гос. пошлины за регистрацию и выдачу свидетельства..