Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по УЗИ ЖКТ женщине поставили следующий диагноз: диффузные изменения в паренхиме печени, гепатоз, хронический холецистит, гемангиома левой доли печени, - вопрос №1134657

хронический панкреатит. Анализ на ИФА АФП показал значение 45,5 МЕ/мл. Подскажите, обязательно ли повышение этого анализа означает рак?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Нет конечно. Он также повышается при различных хронических печеночных процессах, и так же увеличивается у беременных женщин, служит своеобразным индикатором плода. А при ваших перечисленных диагнозах конечно может быть повышен.

Спасибо за оценку ответа.