Здравствуйте, у меня произошел сбой цикла, сдала анализы, результаты: сахар в норме, св. тестостерон 8.3, прогестерон 19.7, фсг 3.66, лг 11.05, пролактин 404, инсулин до еды 59 после 136. Узи ничего - вопрос №1134758

не показало! Еще вес в 2009-65кг.а сейчас 95кг. кожа жирная, волосы. Подскажите что делать?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана! Если сахар крови в норме, то инсулин вообще проверять не нужно, каким бы он ни был (при лишнем весе он чаще всего повышен), свободный тестостерон не нужно проверять — это не информативное обследование. Вы не проверили ТТГ и кортизол в суточной моче — это гораздо более важные анализы. Ваши жалобы могут указывать на наличие гиперандрогении (повышенную чувствительность к мужским гормонам или их избыток), желательно проверить общий тестостерон и 17-ОПГ. Для нормализации цикла желательно назначение  ОК (оральных контрацептивов) с антиандрогенным действием, а также соблюдение гипокалорийной диеты, регулярные физические нагрузки.