Здравствуйте! В 2007 году я сделала аборт таблетками. А вот на днях подруга -гинеколог сказала что это очень плохо отражается на здоровье вплоть до рака .Прошло 7 лет но я все равно задумалась. - вопрос №1136044

Ответы

Здравствуйте, Наталия! Любой аборт вреден для организма, однако медикаментозный — в меньшей степени по сравнению с другими видами аборта. Смысла теперь сожалеть об этом нет, тем более ожидать онкологии. Нет статистики, которая бы указывала, что рак матки чаще встречается у женщин, перенесших медикаментозное прерывание беременности, наоборот, рак эндометрия чаще встречается у тех, кто перенес хирургический аборт как более травматичную процедуру по сравнению с медикаментозным прерыванием беременности. Чтобы чувствовать себя спокойнее, пройдите гинекологический осмотр с проведением кольпоскопии и РАР-тестом: его рекомендуется регулярно проводить всем женщинам после 30 лет для ранней диагностики проблем эндометрия.