не находим "общий язык" женой - вопрос №113746

Добрый день!
Мы с женой в последнее время не находим «общий язык».
Она почемуто постоянно кричит. Иногда вообще непонятно почему и с какого дива.
В браке уже шесть лет, есть ребенок — 4 годика.
Жить есть где (собственный дом), работа есть у обоих, дите ходит в садик.
все как у всех, только в последнее время стало не как у всех.
Раньше тоже были разнгласияи т д. Но щас стало постоянно.
Вобщем начинаются ссоры не из — за чего. И она не может успокоиться
пока ей «не закрыть рот». Нет, силу я для этого не применяю, сначала
я просто пытаюсь найти причину того что ее волнует
зачастую причины нет, она вспоминает все что раньше было
даже какието мелочи, скажем в прошлом году мусор не вынес или еще что то в этом роде,
потом пречисляет все, и с каждым перечислением начинает повышать тон
когда доходит до конца, начинает с начала
я так могу подождать «круга три четыре»
потом начинаю на нее орать сам уже. Да так чтоб рот закрыла.
А если со мной ругаться не получается дальше, то достается ребенку.
Сестры ее в гости приезжают, им тоже иногда может попасть.
В доме у нас сделан ремонт, осталось пододеловать понемногу всякого.
Даже достраиваем одну комнату. И она уцепилась что вроде ничего не делается
Уже полтора года понемногу приводим дом в порядок (по фин. возможностям)
Дело уже в завершающей стадии. А ей все сразу надо, непонимает,
что даже еслиб я был мультимиллионером, то за день неуспелибы все сделать
да еще все нетак как она хочет
скажет например — надо холодильник и телевизор
возьму холодильник — будет орать типа телевизо нужнее был
аили достаточно просто начать обсуждать что лучше взять
и сразу будет огромный скандал, типа мозгов нет додуматься или что
вобщем даже незнаю
с ее стороны идет упрек что я ничего не стараюсь и недумаю ни очем
а она уже устала все тянуть, хотя мы все вместе дома делаем
и помогаем друг другу
я утром ребенка в сад готовлю, одеваю, заплетаю
кровать застилаю, утюжу (свою одежду только я утюжу), посуду могу помыть.
я ей говорю, что хочу гармонии в отношениях, что для меня семья
это первое — любовь, хорошие отношения а уж потом благосостояние,
что зарабатывать и обустраиваться, будучи влюбленным и любимым мне легче и лучше.
Ну вот как ей объяснить что мы с ней и ребенок главное в нашей семье?
А дом это не семья, а это где семья живет, и что в доме можно жить не любя,
и его всегда можна ремонтировать и реконструировать и замазывать и что хочешь
а вот отношения между собой, если «поламаешь» то «построить» практически невозможно
или очень тяжело...
(Хух. высказадся, уже легче стало… :) только наверное скандалов от этого меньше не станет)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте,  Евгений.

Вы правы, когда говорите, что «первое — любовь, хорошие отношения а уж потом благосостояние», однако объяснять жене, что вы с ней и ваш ребенок — главное в вашей жизнь не придется.

Причиной ее раздражения являются, скорее всего, другие причины. Возможно это накопленная усталость от однообразия в выполнении семейных обазанностей, возможно «она вспоминает все что раньше было» потому, что когда родился ваш малыш, какие-то недовольства, претензии ушли на второй план, но нерешенными они не могут долго оставаться, вот и «всплывают» спустя столько лет.

Но не стоит «ждать круга три-четыре», если ваша жена начала подобный разговор, даже если это выглядит так, словно она в пустоту говорит, отвечайте ей, вступите с ней в диалог, покажите, что вы ее слышите и понимаете. Это предотвратит повышение тона. (ведь, когда люди кричат, им кажется попросту, что их не слышат)

А дальше, в процессе разговора стоит набраться терпения, чтобы не повысить голос, даже если жена уже разговаривает на повышенных тонах.

Помните, Евгений, главное «оружие» против крика и ругани — это спокойствие и самообладание.

Больше разговаривайте с женой, обсуждайте любые мелочи, тогда она увидит, что вы решаете дела вместе. Для женщины главное — обсуждение.

Терпения и взаимопонимания вашей семье.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не всё так просто в нашем мире. Обращайтесь Женя. С ув. Александр.

psihologist.ucoz.ru/publ/chto_takoe_agressija_kak_ejo_kontrolirovat_i_chto_takoe_porcha/1-1-0-67

Доброе утро. Ну вот видите уже легче))) Женя, так давайте же вашу жену перевоспитаем. Это сделать можно и нужно)))) Читайте профили, выбирайте эксперта и выходите в чат))) Гарантирую — поможем))))

Мудрости вам и терпения. Лидия.