Мне 27 моей девушке так же. Познакомились 1,5 года назад. У нее есть ребенок (7 лет - девочка). Месяца 4 встречались с ней-все было хорошо, потом... - вопрос №1139613

познакомил с мамой. Рассказал, что есть ребенок у моей девушки, вроде как мама была не против наших отношений, но буквально через день началось- скандалы (бросай ее-она тебе не пара; зачем тебе с ребенком; ты еще не нагулялся и т.д.). В общем все стали нервничать-отец психует, брат и я уже весь на нервах стал. Через 2 месяца все успокоилось. Новый год встречали все вместе (причем мама сама сказала, чтобы Люба с дочей пришли). С Любой начали вместе жить, сделали бизнес. Ни разу не ругались, не ссорились. Но длилось все это не долго. Люба забеременела. Рассказал маме и опять началась «веселая жизнь». Скандалы, ругань, психи — длится уже месяц. Опять начали все нервничать. Мама уже папу настраивает против моих отношений. И главное знает как давить на всех-говорит: вот если ты с ней будешь, ты убьешь меня, я лучше повешаюсь. Что мне делать? я уже не знаю. Каждый день скандалы. Бросить свою девушку не могу! Сказать маме, чтобы не лезла — тоже не могу, потому что боюсь что что-то сделает собой.как быть? помогите! Сегодня опять, позвонил спросить как здоровье, дела и начались слезы, упреки, давление — говорит: она (девушка моя) воткнула нож в спину, а ты его проворачиваешь!!! лучше бы я умерла, чем все это терпеть. Не понимаю я ее поведения. Люба, моя девушка ни чего плохого ей не сделала. И так все жизнь возле мамы сидел: — в школе после уроков бегом домой, чтобы мама не переживала, а задержусь на 5 минут думаю, как там мама. В универ поступил (мама уехала в деревню жить, 80 км от города и сейчас там живет) тоже приду домой позвоню сразу, что дома все нормально. С однокурсниками пойду в кафе или просто погулять — папе говорю, чтобы маму не беспокоил, не говорил, что я иду куда-то. Ладно бы я пил или курил, а то не пью (вообще) и не курю, что переживать то за меня?! Сейчас с девушкой живем раздельно. Надеемся, что все успокоится. Я понимаю, моя жизнь и мне выбирать как жить и как строить свою жизнь, но больно слышать от матери такие слова, что она произносить и слезы постоянно слушать ее по телефону, и папу жалко — весь дергается. А вдруг, что-то случится(тьфу, тьфу, тьфу) и так уже довела себя — постоянно сердце болит. я же себя буду считать виноватым. Или уже плюнуть на свою жизнь и свое счастье, расстаться с девушкой и сидеть возле мамы, чтобы спокойна была.
1 ответ

Ответы

Вам скорее всего мой ответ совершенно не понравится, но всё же мысль свою выражу. Видимо, мама Вас очень сильно любит и оберегает, боится потерять. Она выработала у Вас стойкое чувство вины для того, чтобы управлять Вами. Каждый человек сам определяет и обозначает  допустимые границы обращения с собой. Вы не сопротивлялись, своего «Я» никогда не проявляли, боясь потревожить маму. Она — явный манипулятор. Делает это совершенно не со зла, искренне считая, что во благо Вам, а на самом деле уничтожает в Вас мужчину. Скорее всего у мамы больше нет к кому или чему приложить усилия. кроме как к Вашему счастливому настоящему  и будущему, нет другого важного интереса, жизнь ничем не заполнена. Что с этим всем делать — решать Вам.  Нужно хорошо обдумать создавшуюся ситуацию с разных точек зрения. Вы полюбили девушку взаимно, это огромное счастье. В жизни найти свою вторую половинку, подходящего именно для себя хорошего человека, с которым можно жить и радоваться,  удаётся далеко не каждому. Некоторые так и остаются одинокими или живут в несчастливых браках. Мы сами своими мыслями, установками, планами, словами, поступками влияем и создаём вокруг себя пространство, жизнь, привлекаем в неё события и людей. Создавайте своё счастливое будущее. Подумайте, для кого Вы живёте, кому хотите и обязаны быть счастливым и благополучным путём таких жертв и мучений, как отказ от любимой и любящей женщины и собственного ребёнка — маме, родителям, обществу, кому и что Вы ещё  считаете себя должным? Они сделают Вас счастливым мужчиной, смогут заставить ваши глаза сиять, светиться от счастья а сердце трепетать от радости? Да кто вообще вправе Вас судить, принуждать, обвинять? Почему Вы должны чувствовать себя несчастным в угоду кому-то, пусть даже и родным? Вся наша жизнь состоит из любви, всё, что делает в этой жизни человек,  в итоге для того, чтобы добиться хотя бы чуточку любви, почувствовать себя нужным любимому без условий, стать кому-то хоть на капельку дороже.  Потребность в безусловной любви является базовой для каждого человека, начиная с рождения, неудовлетворённость  её грозит большими проблемами с адаптацией в социуме независимо от возраста. Самые основные условия гармоничного развития и существования — это то, что всегда, при любых условиях, обстоятельствах, среди любого коллектива, в любом возрасте он должен чётко знать и быть уверенным без грамма сомнений, что для кого-то безусловно важен, любим, ценен, признан, дорог, самый лучший. Как много людей во всём мире мечтает хотя бы раз почувствовать, что же это такое — любить и быть любимым. А Вам дана любовь, пусть и с такими препятствиями — берегите её, это бесценный дар. Да, Вы можете в угоду маме и социальным стереотипам построить свою жизнь по общепринятым или её личным стандартам, но что останется у Вас внутри. Вы интуитивно уже сделали выбор …Вам 27, не 17 и даже не 21, Вы уже вполне вправе сами распоряжаться своей жизнью, выбирать где, с кем и как жить, кого любить, с кем рожать детей и кому дарить свою нежность и тепло. Вы так переживаете относительно мнения родителей, Вы видимо, частично зависимы от них,  зависите не столько материально, сколько эмоционально. Пора определить свои границы, поговорить серьёзно с родителями с позиции не оправдывающейся жертвы, а зрелой личности. Не просить их о снисхождении, а спокойно сказать обо всём, своих чувствах, желаниях, планах на жизнь. Они близкие и родные  люди, любят Вас, ничего ужасного не произойдёт. Найдите слова. способные убедить их в Вашей зрелости, серьёзности и самостоятельности (а прежде осознайте сами свою самодостаточность и социальную зрелость). Настройте самого себя на позитив, ничего не бойтесь, в душе Вы пока что ещё остались маленьким  мальчиком, страшащимся наказания родителей — осознайте свой возраст, позвольте самому себе начать распоряжаться своей жизнью, строить её по своим представлениям о счастье, брать ответственность на себя. Вы ничего плохого не совершили. Не заставляйте страдать свою любимую женщину и своего же будущего ребёнка — за что? Не делайте выбор между мамой и женой — найдите способ и слова, чтобы их объединить. Скажите маме, как сильно её любите и как она и папа Вам дороги, но у Вас теперь будет своя семья, это уже решено, будет ребёнок. Это трудный разговор, может не одного раза и не одного дня. Старайтесь, теперь вы это делаете не только для себя, а ещё для двух любимых человечков… и родителей тоже.  Надеюсь на оценку моего ответа, очень интересно Ваше мнение. Искренне желаю Вам счастья. Можем обсудить Ваш вопрос в чате, всегда рада помочь.