Мама изменяет папе, а я чувствую себя виноватой. Как побороть чувство вины? - вопрос №1140853

Здравствуйте! Основной вопрос в названии темы, а вот предыстория:
мои родители в браке больше 20-ти лет, а мне 18. Мне никогда не нравился мой папа ни как отец, ни как человек. Пускай такое нельзя говорить, но мы с ним очень разные. С мамой они последние годы не ладят: каждый живет в себе, в разных комнатах, никаких общих интересов, радостей и т.п. Так и всегда было, в общем.
С этой точки зрения мамино поведение сейчас объяснимо, но я чувствую себя немым свидетелем этой отвратительной ситуации! Она не говорит мне прямым текстом о своём мужчине, но и не пытается сильно скрывать.
Папа не догадывается. Я чувствую какую-то вину перед отцом (ведь я его своим молчание тоже предаю!) и обиду, что меня против моей воли в это впутали. Чувство очень отвратительное.
С мамой поговорить не могу, у нас с ней никогда не было доверительных отношений, я тоже «в своем мире» отдельно от них.
Что мне делать? Я боюсь, что это оставит сильный отпечаток на моей психике или станет причиной психологической травмы.:(
Боже, я звучу очень эгоистично и словно ребенок… Но в этой ситуации я занимаю эту роль ребенка.
Ситуация: «никогда не думала, что это со мной случится».

Лучший ответ по мнению автора

Аня, к сожалению, вы и правда свидетель вот такого неумения ваших родителей наладить между собой, а так же между собой и вами тёплый доверительный, понятный контакт. Тем не менее вы не немой свидетель, а вполне говорящий. И вы можете говорить о своих переживаниях и чувствах как маме, так и папе. Вопрос для чего? Вы хотите их помирить? Вы хотите, чтобы мама перестала встречаться с любовником? Эти изменения потребуют очень сильных вложений, и на 100% зависят от желания измениться самих ваших родителей. Если они не обращаются ни к психологу, ни пытаются наладить контакт, то вряд ли ваши переживания, вина и так далее изменят ситуацию. Это их выбор так жить. Ваша возможность — построить свои отношения, свою жизнь, так как хотите Вы.

Поэтому, если бы я с вами работал, то, конечно, обсудил бы с вами вашу вину и то как так получается, что вы чувствуете себя ответственной за то, где вы вряд ли можете что-то поменять.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дети очень часто берут на себя вину за поступки их родителей. Это вызывает у них массу негативных эмоций. Чувство вины способно разрушить личность. негативно влияет на развитие и адаптацию в обществе. Отношения родителей не являются нормальными, полноценными. исходя из Вашего описания. Нет в них главных объединяющих  признаков — любви, тепла, уважения, понимания. Это их выбор, они взрослые люди, именно так решили жить. Каждый человек сам для себя определяет границы дозволенного с собой обращения. организует пространство вокруг себя, привлекает определённых людей, события. Вся наша жизнь состоит из любви, она нужна каждому, как воздух. Потребность в любви является базовой для каждого человека, начиная с рождения, неудовлетворённость которой  грозит большими проблемами с адаптацией в социуме независимо от возраста. Всегда, при любых условиях, обстоятельствах, среди любого коллектива, в любом возрасте он должен чётко знать и быть уверенным без грамма сомнений, что для кого-то безусловно важен, любим, ценен, признан, дорог, самый лучший. Мы встречаемся и выходим замуж, чтобы почувствовать, что любимый человек рядом, что нужны ему, испытать эмоции любви и нежности, всегда быть уверенной в его поддержке. Если этого не получаем, становимся несчастными, некоторые находят всё это в других людях, не разрушая брака. Вам не за что осуждать маму, вообще никто не вправе судить другого человека в этом случае, ведь никто и не может почувствовать того, что переживает он внутри. может это совершенно непереносимые чувства, отчаяние и боль. Ваша роль во всём происходящем — быть их дочерью, но не судьёй, не вмешиваться, иначе Вы можете запустить процесс разрушения устоявшегося привычного жизненного уклада. Пока что займитесь своей жизнью, учитесь выстраивать тёплые, доверительные отношения с людьми,  негативный пример родителей для Вас пусть будет жизненным опытом, он для этого Вам и дан, чтобы учиться и не повторять их ошибок. Возможно, со временем ситуация разрешится сама собой. Постарайтесь найти в жизни сейчас для себя стабильно радующее, приносящее удовольствие занятие, увлекающее, способное отвлечь от трудностей, дающее жизненную опору и внутренний баланс. Удачи Вам, спокойствия и благоразумия. Пишите, если захотите  в себе разобраться, всегда рада помочь. За оценку ответа буду благодарна.

Здравствуйте, Аня. Такое случается, что дети чувствуют себя виновными за те или иные действия родителей, или событий в семье. Но, откровенно и прямо говоря, Вашей вины здесь абсолютно нету, т.к. родители выстраивают свои отношения исходя из своих интересов и убеждений, и это очень субъективно. Случается и так, что дети хотят что-то изменить или повлиять на ситуацию, но увы, именно это, а точнее следствие таких действий и может негативно сказаться на психике. Что Вы можете сделать? Видя и зная что происходит, можете выделить, что может быть приемлемо для Вас в будущем, а что никак не приемлемо, т.е. почерпнуть лишь опыт из данной ситуации. Ну а вины Вашей, здесь нет никакой.