Здравствуйте! Хочу обратиться к вам со своей проблемой. Заключается отчасти не внутри меня, а исходит из конкретного подвида млекопитающего. То есть... - вопрос №1143009

— от моего двоюродного брата. Стоит начать с того, что вырос он в богатой и в целом благополучной семье, за исключением того что в детстве, когда мы росли вместе, часто виделись, я видел что его отец периодически поднимал на него руку. Так же позже, я узнал что руку он поднимает и на его мать, причем для физического здоровья это приносило вред гораздо меньше, нежели морально. Так вот, видно каждый раз сталкиваясь с жестокостью в раннем детстве, это сыграло не малую роль в его психологическом сознании. Как я понял отсюда и исходит причина проблемы. Сам я вырос не в очень богатой, но в очень счастливой и дружной семье, причем так же на его глазах. Получал больше ласки, доброты и тепла. Мы росли, и с нами росло наше сознание и взгляды на окружающий мир. В классе четвертом он начал заниматься единоборствами, начал качаться и т.д. Примерно через год, после получения первых результатов и плодов его усилий (набрал массу, научился драться), он начал использовать свою силу в не самых благих намерениях.Начал «гопать» и воровать, хотя семья его очень богатая, и может позволить себе очень многое, начал излишне искать повод для драки, так же всегда пытался затянуть меня с собой, и в ответ на мои отказы я получал пару хорошеньких, ярко выраженных синяков и ссадин. Справедливость ему чужда, как говориться: сила есть — ума не надо. Примерный подвид таких людей вы наверняка сразу узнали. Так вот ближе к сути моего обращения к вам. Сейчас мне 18, ему 19. Учиться в Академии КНБ, та же армия, дисциплина. Ещё лет с 15-16ти он начал управлять мною в силу того что физически мощнее и мог надавать хорошенько по шее. Привык к такому жизненному течению. Я каждый раз избегаю встречи с ним, пытался объяснить свою позицию попробовав дать отпор: болело все тело, пытался объяснить, поговорить с ним, на что так же получил синяки. Он не хочет никого слушать, ему доставляет удовольствие причинять боль другим. Причем он убивает так своё время, это стало для него как хобби, высасывать из меня энергию, давать по шее и отбирать деньги, телефоны. У своего двоюродного братишки, который рос вместе с ним. Я уже не знаю что с ним делать, порой хочется просто воткнуть в шею нож и только после этого от отстанет от меня и даст жить спокойно. Он такой же как и его отец — уголовник и бандит. И даже теперь, приехав на лето в родной город, основной частью его времяпровождения, для того чтобы развеять скуку, он просто физически и морально издевается надо мной. Подскажите пожалуйста, как мне от него избавиться и наконец таки начать жить нормально? Пожалуйста, помогите мне! Его отца я уважаю, поэтому о походе в полицию или причинять ему физическим ущерб я не намерен. Мои друзья постоянно наравят выловить его и хорошенько затоптать. Но я держу их, так как не могу позволить этого, ведь какой никакой он брат. Но он этого понимать не хочет. Как мне с ним быть? Что мне делать???

Ответы

Здравствуйте!
Вы должны понимать, что, Вы не измените своего брата и что он издевался над Вами, издевается и будет издеваться всегда.
Вам необходимо решить для себя сейчас раз и навсегда, от этого решения будет зависеть Ваша дальнейшая жизнь:
1) жалеть его и терпеть это издевательство всю жизнь, но тогда это может привести к тому, что Ваша психика так же нарушится от постоянной жестокости со стороны брата, так же, как она нарушилась у двоюродного брата от постоянных издевательств отца, и тогда есть риск что и Вы будете так же издеваться над своими детьми, женой, родителями, окружающими как издевается над Вами Ваш брат, что очень опасно!;
2) обратиться к его отцу с угрозами что, в случае если отец не повлияет на своего сына и не запретит ему издеваться над Вами, то, Вы примените к его сыну меры в виде: а) милиции, и/или б) его утихомирят друзья.
Так как отец имеет сильное влияние на сына, то, сын его послушается с первого же разговора, а иначе сын схлопочет люлей, каких ему получать приходилось часто;
3) в случае если отец его не предпримет мер, меры Вы должны предпринять сами и хватит его жалеть, ведь он же не жалеет Вас! почему Вы должны жалеть его?
Добрый день. Ваш вопрос «Как мне с ним быть? Что мне делать???»
Ответ:
а)убирайте свои внутренние глубинные страхи и поднимайте самооценку- это позволит вам стать смелее и увереннее в себе в общении с братом.
б)осваивайте новые, смелые, модели поведения и взаимодействия с братом- это позволит вам адекватно реагировать на брата и его поступки.
в)займитесь боксом (самбо, дзюдо, катаре) -это вам позволит защитить себя, свое имущество, а будущем и свою девушку. Уверяю вас- пару -тройку раз сдадите сдачу -он начнет уважать вас.
г) научитесь уважать себя и свое человеческое достоинство-тогда вы не позволите ни кому, в том числе и брату, унижать вас.
 И еще. Если бы вы считали этого человека родным человеком, уважали бы его отца, то никогда не назвали бы его «подвивом млекопитающим»
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.