Другое

ИП в России для работы с испанской компанией - вопрос №1144508

Здравствуйте уважаемые юристы!

Я являюсь гражданином Украины проживающий на территории Испании. Мне испанская компания предлагает работу: поиск клиентов в РФ для сбыта их продукта. Оплата будет зависеть от объема поставок (%). Но для этого они мне предлагают подать документы на ИП, т.е. у меня должен быть фискальный адрес для осуществления платежей со стороны компании.

Вопросы:

— Смогу ли я на правах ИП заниматься этим делом?

— У меня будут расходы по поиску клиентов: переезды, связь, проживание. Могу ли я это как-то задекларировать для расходов ИП?

— Смогу ли я оперировать с своим собственным счетом в Испании как ИП в России?

Заранее благодарен! Всего доброго!

2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Препятствий для такой схемы работы нет.
Для ИП предусмотрено несколько режимов налогообложения. От этого и зависит учет расходов при расчете налогов.
ИП, зарегистрированные на территории РФ имеет право открывать счета в рублях и в валюте, при уведомлении налоговых органов об этом в течение 10 дней. ИП может открывать счета за пределами РФ без ограничения с уведомлением налоговых органов в течение месяца. Проведение операций в иностранной валюте регулируются Федеральным законом «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ.
Здравствуйте, Денис.
Испанцы не ищут легких путей — зарегистрировать ИП в РФ, чтобы работать в Испании. Получать оплату в РФ, чтобы тратить в Испании. При том, что международная обстановка меняется сейчас каждую минуту… Или они таким образом пытаются поспособствовать укреплению связей между нашими странами? :).
Года два назад делала расчеты по налогообложению для русского, проживающего в Испании, он планировал заниматься тем же, что и Вам предложили. Если интересно, напишите и я вышлю Вам их для ознакомления (хотя они не очень свежие, но принцины налогообложения пока не менялись и международная конвенция тоже). Если информация будет полезна, я могу ее «освежить». Но вообще советую сначала попробовать поискать покупателей, а потом думать о регистрации.

Удачи, Оксана.