Задачи - вопрос №114944

Помоги пожалуйста решить задачки .

1. В магазин закупают горшки по оптовой цене 140р за штуку. Наценка составила 20%. Какое наибольшее кол-во горшков можно купить на 1110р ?

2. Теплохот расчитан на 600 пассажиров и 20 членов команды. Каждая спасастельная шлюпкаможет вместить 60 человек. Какое наименьшее число шлюпок должно быть на теплоходе, чтобы в случае необходимости можно разместить всех пассажиров и всехчленов команды

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

1. Наценка 20% — это 28 рублей. 140+28=168рублей — это стоимость горшка в магазине. 1110 / 168 = 6 горшков можно купить

2. 600+20=620 общее кол-во человек на теплоходе. 620 / 60 = 11 шлюпок должно быть на теплоходе.

1. Наибольшее целое, уступающее или равное числу 1110/(140+140*0.2),  равно 6

2. Наименьшее целое, не уступающее числу (600+20)/60,  равно 11

Прошу прощения, Денис, что последовал за Вами, но я не переиначивал Ваше решение. Я, видимо, медленнее соображаю и пишу. Будущее за Вами. Дерзайте!

Решение аналогичных прототипов разобрано здесь:

1) mat-ege.ru/publ/zadanija_urovnja_b/b1/reshenie_prototipa_26621/1-1-0-223

2) mat-ege.ru/publ/zadanija_urovnja_b/b1/reshenie_prototipa_26617/1-1-0-219

Потренируйтесь!

           Невольно хочется отметить решение второго эксперта (В.Чепурных) — одновременно лаконичное и чрезвычайно емкое — содержащее в одной строке не только необходимомую последовательность арифметических действий, но и, главное, четкий критерий решения задачи (что, к сожалению, отсутствует не только в других решениях, но даже и в широко распространенных т.н. «прототипах» ЕГЭ).

Михаил Александров