Новосибирская область

1) В какой форме сейчас выгоднее оформить малый бизнес в РФ, чтобы платить меньше налогов? Какие выплаты при этом я буду обязан делать?... - вопрос №1149501

(Единовременно и периодически, чтобы посчитать рентабельность) Как при этом выгоднее оформить сотрудников? Бизнес — в сфере услуг населению и организациям — ремонт техники. Сотрудники(мастера и курьеры), возможно, будут поначалу, не на полную ставку, а по совместительству или сдельные на процентах. Обязательно ли их оформлять в этом случае? Может оформить их как подрядчиков на проценте, для уменьшения налогов?

Ответы

Добрый день. ИП на УСН 6%, хотя возможно будет выгоднее и УСН 15% — это уже надо в цифрах смотреть. Это если клиенты в большинстве случаев ФЛ, если ЮЛ, тогда может быть ООО на УСН. Как ИП вы будете платить фиксированные взносы на себя как ИП. За 2014 год в размере 20727,53 руб. Причем срок оплаты этой суммы до 31.12.2014г. включительно (если регистрация с середины года, то пропорционально времени статуса ИП). Дополнительный страховой взнос в ПФР в размере 1% с превышения 300000 руб. дохода необходимо оплатить в срок до 01.04.2015г. включительно. МИНУС. Взносы надо платить независимо от того есть деятельность или нет.

Оформлять сотрудников нужно в любом случае, даже если по совместительству (чтобы его так оформить он должен уже где-то работать официально) или сдельно.

Можно попробовать сделать с сотрудниками договоры будто они не работники, а оказывают вам услуги. Но если они не ИП, то платить с них взносы все равно придется (кроме ФСС).

Более подробные ответы на вопросы при общении в личке.