Уже прошло девять лет после родов. Месячные долго не приходили, потом были нерегулярные, сейчас уже год как нет. Можно ли мне пить травы типа шалфея, боровая матка, красная щетка? - вопрос №1149557

Ответы

Здравствуйте, Наталья! Не стоит это все принимать, если вы не получаете настоящего эффективного лечения. Сперва выясните, почему нет месячных (пройти УЗИ матки и яичников, сдать кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, общий тестостерон и 17-ОПГ, возможно, понадобится и МРТ головного мозга). Гормоны сдавайте сразу все в один день (любой день), но только после подготовки (исключить накануне секс, посещение бани-сауны, приема препаратов, алкоголя, курения, избегать стрессов и сильных физнагрузок). Если есть значительный избыточный вес, то проверьте и кортизол в суточной моче, а также сахар крови. Избыточный вес может препятствовать наступлению овуляций и менструаций.  Когда выяснится точная причина аменореи, то тогда начните ее лечить (скажем, при высоком пролактине понадобится снизить его таблетками, при высоком ТТГ — принимать гормон щитовидной железы). Названные вами травы не устранят причины аменореи и не обладают доказательно эффективным действием.
Буду благодарна за оценку ответа!