Парень обидчивый - вопрос №115033

Здравствуйте. я не знаю что мне делать. у меня с моим парнем вечные ссоры из за пустяков. он вечно обижается на мелочи. мы с ним вместе уже почти полтора года я не понимаю причину таких обид(мне 17 лет, ему 16). как то раз он обиделася что я его не заметила в школьной столовой, потом обиделся потому что я попросила мои мокрыеволосыпосле дождя не трогать… а был вообще смешной случай. он проводил меня к репетитору и сказал что встретит через час. я через час выхожу -его нет. денег у меня не было на телефоне и я не знала ждать его или нет, он мог дома заснуть или еще что… я решила пойти к нему на встречу. не встретив его я решила положить денег на телефон и сразу позвонила ему. так он начал орать на меня, говорить что он меня стоит ждет а я его кинула и поступила по свински… и два дня со мной не говорил. мне очень тяжело. я его люблю и он после каждой ссоры извиняется, говорит что очень соскучился и т.п… вечно обижается и мы можем не говорить долгое время. меня это бесит. в итоге я звоню спрашиваю в чем дело. он извиняется конечно… но я чувствую что мне одной это нужно. я и так уже во многих случаях пытаюсь промолчать, перевести разговор, но я устала все делать для сохранения отношений… но и не хочется все разрушать.посоветуйте что мне делать, и по возможности объяснить причину такого поведения парня. спасибо

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Ваш парень имеет слишком неустойчивую психику и ему нужно работать над собой. Придётся учиться сдерживать свои эмоции, т.к. в жизни будут не только такие как вы, любяшие его люди, но и те, кто его поведение будет считать неадекватным. А вы постарайтесь не идти у него на поводу и не прощайте каждый раз, иначе это войдёт в норму. Попробуйте вести себя с вашим МЧ точно так же как он с вами. Раз несколько позвольте себе обидеться на ровном месте, пусть увидит сам как это неприятно) Удачи вам)

здравствуйте… Такое поведение является привычным для Вашего парня… Ему зачем то нужны эти эмоции. Зачем то нужно обижаться, ему нужно вызывать у Вас чувство вины.

Это привычка манипулировать, которая сложилась в детстве. Скорее всего он так же поступает по отношению и к другим людям.

Подобными манипуляциями, ребёнок обычно получает для себя какие то «девиденты». Что с этим делать? Не ведитесь...

Здравствуйте

Юноше по всей видимости не дают покоя чьи-то модели поведения, будь это влиятельные сверстники,  может герои из фильмов, другие созданные им представления образцы то, как его будут представлять в его окружении, мысли о самоутверждении и самоподаче. И несоответствие этому  в его представлениях, возрасте воспринимается очень болезненно.Но поскольку он не обучился другим способам взаимодействия со значимыми для себя людьми, у него это происходит в такой инфантильно-пассивно манипулятивной форме.

Возможно, он в детстве от родителей чего-то добивался и получал таким способом, а не получал, так и забывал через некоторое время, а реагирование на несоответствие свои ожиданиям осталось в такой форме.

Это может быть у него не намеренно, просто надо для себя понять, что этот возраст парня (16 лет) не столько отдачи в любви и участия в отношениях, сколько период его самоутверждения в своих и чьих-то глазах.

Принимайте его таким, каким он есть сейчас, если хотите сохранить Ваши отношения, побольше хвалите, поддерживайте, проявляйте участие в его взглядах на окружение, а чтобы упреждать его обиды вперёд, относитесь на это с юмором и с иронией. Говорите, например , что Вам делать (с юмором), чтобы он не обиделся к следующему разу или какой Вам подвиг совершить, чтобы он неделю не обижался по пустякам, или типа выпросить)) у него «индульгенцию» ( право временно похулиганить и поошибаться). И так в подобном роде.

Когда он увидит, что его привычное реагирование не имеет соответствующего веса подкрепления, он может пересмотреть свои с Вами привычные приспособления.