Здравствуйте. Нам с мужем по 40лет. Три года назад стали планировать малыша. Беременность наступила, но на 8 неделях замерла. Через пол года снова... - вопрос №1152162

стали пытаться забеременеть, но до сих пор безрезультатно. Овуляцию отслеживаем по узи. 90% ежемесячно. Вчера муж сдал спермограмму. Подскажите пожалуйста, возможно ли зачатие естественным путём с такими показателями: Цвет: Молочно-опалесцирующий Вязкость: — Объем: 2мл Концентрация на мл.: 69 млн Общее кол-во сперматозоидов: 126 млн Подвижность: Поступательное движение(PR):42% Движение на месте (NR): 0% Неподвижные (IM):58% Общая подвижность (PR+NR):42% Округлые клетки: 0 млн Морфология по «строгим критериям» Kruger: Нормальные формы: 4% Патология: Головки: 76% Шейки, средней части: 6% Хвоста: 14% Сросшиеся формы: 0% Бесформенные:0% Sperm Mar Test: IgA — 2% IgG — 8% Заранее спасибо за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана! К сожалению, репродуктивный возраст ваш снижает шансы на беременность с каждым годом, вам ждать некогда, и уже исходя из этого, стоит продумать вопрос ВРТ (ИКСИ, ЭКО) при ненаступлении беременности в течение ближайших 6 мес. Проблема также не только в возникновении  беременности, как таковой, но и  в ее вынашивании. Что касается спермограммы, то там можно было бы указать на незначительное снижение подвижности спермиев и малое количество морфологически нормальных форм (формально 4 % нормальных — норма при проведении ЭКО, но может вызывать некоторые временнЫе затруденения зачатия ). Но поскольку спермограмма была единичная и возможны ее улучшения во времени, да и поскольку беременность возникает у вас все равно, я думаю, что причина ваших проблем сейчас скорее не в муже, а в вашем здоровье. Максимум, что вы можете позволить себе — самостоятельно планировать дальше полгода, после 41 года шансы стать мамой падают очень резко. На этапе планирования беременности советую обязательно проверить ФСГ и АМГ, пролактин и ТТГ. Также в вашем случае не обойтись без дополнительного приема прогестерона (дюфастона или утрожестана) уже сейчас, на этапе планирования. Также принимайте оба с мужем фолиевую кислоту (вам 1 мг, мужу — 400мкг)
Удачи вам!
Буду признательна за оценку ответа!