Здравствуйте, я боюсь за свою дочь. Скажите, стоит ли вести её к психиатру или, может, к психологу. Что с ней? Заметны резкие перепады настроения, она порой несёт полный бред, у неё нет друзей - вопрос №1152368

из-за чего она впадает в истерику. Говорит, что это она виновата в том, что её друзья уходят от неё. Трижды (на сколько я знаю) пыталась покончить с собой и всегда об этом говорит (мол потеряла смысл жизни и не видит причин жить, говорит, что боится за себя, говорит, что она то хочет жить но, ЧТО ТО внутри неё отбирает всю радость у неё настоящей). По непонятным причинам бросила танцы, безразлично относится к себе и ко всему что её окружает, в целом. Постоянно говорит мне что бы я на нее не смотрела, не может нормально мне в глаза смотреть. Это я решила написать после одного случая. Дело было ночью, я пришла к ней в комнату и спросила почему не спит… не суть. Разговор вновь пришел к её друзьям, как в вдруг она начала мне рассказывать о каких то четырех которые с ней разговаривают, после того как она сказала, что то вроде "но ты с ними никогда не сможешь познакомиться", я у нее с насмешкой спросила "так это те друзья которые сидят у тебя в шкафу? " как вдруг она разрыдалась, её жутко начало трясти… Я так испугалась.Когда она немного успокоилась, то протянула руку к стакану с водой и я заметила как сильно дрожит её рука. Потом она мне приказала уйти из комнаты… и как то так разговор вышел к тому, что она слышит какие то голоса которые её унижают и приказывают делать разные непонятные вещи. Я не совсем поняла… Бред. Потом она опять начала рыдать и приговаривать, что слишком много мне рассказала и теперь они будут угрожать ей что уйдут от неё. Сказала, что один только плохой, двое хорошие. Честно, у меня глаза накатываются на глаза. Я такая плохая мать, что моя дочь поехала? Чего я ей не дала? Может слишком много свободы? Может забрать у нее компьютер? (телевизор она не смотрит… хотя, на сколько я знаю и компьютер она не играет уже как два месяца) Может фильмов пересмотрелась? А еще, может это важно. В свои 16 она спит со светом, у ног всегда что-то ставит, то кресло у неё стояло, я кресло убрала, а она начала ставить одеяло. Шкаф стулом подпирает, я стул забрала, а она на ручки шкафа какие то ризинки понавязала. Голубя убила, общипала и разрезала, а потом мне фото эти с улыбкой показывала. Господи, как ей не противно? Ужас! Это же ненормально! Не может сосредоточиться на учебе, вообще ни на чем, постоянно кидается от отдного к другому. Часто при разговоре забывает слова какие то и вообще у нее непонятно что с памятью. То учит огромные стихи, то не понит, что делала вчера. Не могу с ней нормально поговорить. Вроде говорим о чем то, как вдруг она начинает рассказывать совсем о другом, например, о том, что на улице плохая погода. Мало ест, я редко вижу что бы она что-то ела. Так же, у нее страшно заниженная самооценка. Меня всё это не на шутку беспокоит. Буду ждать ответа.

Ответы

Здравствуйте, Анжелика! Одно непонятно — чего Вы ждете??? Что за нерешительность? Ваша дочь пыталась себя убить, страдает, а Вы чего-то выжидаете? Чего??? Обратитесь к врачу-психиатру поначалу, только учтите — врачу потребуется личное согласие Вашей дочери на обследование. Пройдет осмотр, получит какие-то суждения о ее состоянии, диагнозе, рекомендации — с этими данными можете снова зайти на этот сайт, посоветоваться. А сейчас сказать Вам больше нечего.