Добрый день.Мне 34 года,есть сын,была зб 1,5 месяца назад.Мы с мужем хотим еще ребенка.Сдала анализы на гормоны и зппп.Все в норме кроме тестостерона... - вопрос №1152681

свободного он 14,3 сделан на 5 день цикла, и отклонения в 17-ОН-прогестероне он 5,5.Врач назначил Диане 35 и преднизолон по 25 мг в день в течении 3 месяцев.Есть сомнения в приеме преднизолона.Может можно принимать более современные препараты.Может можно принимать какие либо препараты, которые принимаются и в этот момент можно беременеть? Все таки возраст уже не молодой практически время поджимает а малыша хочется.Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Элен! В мире не существует точных реактивов для измерения свободного тестостерона, а поэтому не стоит обращать на него вообще какого-либо внимания. Если есть проблемы с циклом, гирсутизм, увеличение клитора – проверяйте ОБЩИЙ тестостерон и 17-ОПГ. Если этих жалоб нет, цикл более-менее регулярный, то андрогены вообще не нужно проверять. Укажите единицы измерения для 17-ОН прогестерона. Если это нмоль/л, то это норма, можете не обращать внимания и на этот гормон.  Если единицы измерения нг/мл, то результат повышен, требует перепроверки точно на 3-4 день цикла.  Если результат повторно будет повышен – напишите мне.  Поскольку беременность была совсем недавно, то уместно хотя бы 3-4 месяца воздержаться сейчас от планирования новой беременности, принимать оральный контрацептив это время, но лучше выбрать другой ОК, не Диане (много побочных действий от него). Слишком раннее планирование беременности после прерывания провоцирует бОльший риск прерывания новой беременности. Преднизолон нужен только в случае доказанной ВДКН (врожденной гиперплазии надпочечников), когда цифры 17-ОПГ зашкаливают. Так что речь идет не о замене препарата на более современный (преднизолон – оптимальный вариант при планировании беременности ), а о целесообразности вообще назначения этого гормона.  В течение этих 3 мес принимайте 1 мг фолиевой кислоты. Проверьте также ТТГ(тиреотропный гормон) в любой день цикла, если не проверяли до этого.
Буду благодарна за оценку ответа!