после замершей беремнности - вопрос №1155244

Здравствуйте! 6 июня у меня была чистка замершей беременности. Через месяц проверялась у врача, делала узи, всё было хорошо. Месячных не было и нету до сих пор!!! Примерно 2,5 недели назад ходила повторно к доктору, тоже делали узи, и тоже всё было хорошо! Она выписала попить гормональные, 10 дней по 1 таблетки вечером, сказала, что месячные должны начаться… и вот я пропила 10 дней таблетки (ещё 3 дня сверху прошло), а месячные так и нету… Почему? что это может быть? что делать? паниковать или ждать ещё?.. подскажите. с ума схожу…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Данира! Отсутствие месячных после выскабливания может быть связано с несколькими причинами. Во-первых, это могут быть гормональные нарушения (повышение пролактина, нарушение соотношения ФСГ, эстрадиола и прогестерона, снижение или повышение ТТГ и пр), а во-вторых, в связи с прерыванием  беременности и выскабливанием слой эндометрия не успевает созреть, чтобы отторгнуться, либо созревает очень медленно. Но примерно за 2 месяца это наращение эндометрия должно произойти. Если не происходит, то нужно вмешательство извне — стимуляция кровотечения прогестероном или (что лучше) оральными контрацептивами ОК  на 3-4 мес: они нормализовали бы цикл и надежно предохранили от нежелательной сейчас беременности. Дюфастон потому мог и не подействовать, что не было  подготовлено почвы для его эффекта — недостаточно эстрогенов и недостаточной толщины слой эндометрия, чтобы его отторгать. Попробуйте еще раз на эту тему пообщаться с гинекологом, чтобы он порекомендовал ОК, если в течение недели после отмены дюфастона месячные не начнутся, а заодно проверьте ТТГ, пролактин.
Буду благодарна за оценку ответа.