я очень эгоцентрична и ленива. все свое время тем и занимаюсь,что грызу себя.а иногда превозношу. Это разрушает мою жизнь.что - вопрос №1155968

делать?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана!
Эгоцентричность и лень безусловно имеют свои корни. И с ними нужно работать приватно, а не в формате вопроса-ответа. Предполагаю, ваша эгоцентричность — это своеобразная форма протеста против чего-то существующего в вашей жизни и не удовлетворяющего вас. Лень — как форма избегания решения этой же проблемы, некий уход в себя. Вероятно отсюда вы испытываете амбивалентные чувства по отношению к себе.

К сожалению, вы не написали, сколько вам лет. Поэтому смею еще предположить, что вы испытываете духовный кризис. Так скажем, не можете найти свое место в жизни. И с этим вопросом тоже можно поработать приватно.

Что делать? Прежде всего перестать " грызть и превозносить себя". Пользы и толку от этого нет. Если продолжать это делать, можно впасть в депрессию с самообвинением и самоуничижением. Или наоборот, в состояние мании с нереалистичной оценкой окружающей действительности. Вам это не нужно. Поэтому, попытайтесь исходить из того, чтоникто в этом мире не совершенен! У всех людей, без исключения, есть положительная и отрицательная сторона. И вы не исключение. От того, какую сторону себя мы хотим проявить, будет зависеть окружающая нас действительность. У нас всегда есть выбор. Если мы не будем двигаться в конструктивно-прогрессивном направлении, то мы все равно будем двигаться, но уже в обратном — деструктивно-регрессивном, т.е. разрушать свою жизнь. Вы, дорогая Светлана, этим уже обеспокоены. И это похвально!!! У вас есть понимание того, что разрушает вашу жизнь. А это значит, что вам теперь необходимо принять решение сделать свой выбор. И это будет следующим шагом в решении вашей проблемы.

Успехов вам и всех благ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Светлана, научитесь любить себя и принимать себя такой, какая вы есть со всеми своими достоинствами и недостатками, особенно такими, которые нельзя изменить. Любовь к себе отличается от эгоцентризма. Живите в состоянии успеха, хвалите себя за каждое достижение. Подумайте на тем, какие внутренние выгоды даёт вам ваша лень? Чтобы преодолеть это состояние можно начать делать что-то уже сейчас хотя бы с мелочей, решили сделать — сделайте.