материальная выгода - вопрос №115597

Здравствуйте! Вопрос следующий: пайщику в потребительском обществе был выдан заем в сумме 1 млн рублей на строительство собственного дома с процентной ставкой 1% годовых. Помимо займа, у этого же пайщика имеются в этом обществе сбережения, по которым он ежемесячно получает доход в виде процентов (за вычетом 13% НДФЛ). Общество выступает его налоговым агентом и должно удерживать налог на материальную выгоду.Подскажите,какая процентная ставка на материальную выгоду будет в данном случае и какова сама процедура отчислений данного вида налога.

Ответы

Моментом получения материальной выгоды от экономии на процентах является день уплаты процентов (т.е. если проценты платятся ежемесячно, то каждый раз НДФЛ с материальной выгоды будет расчитываться отдельно).

Общий порядок расчета следующий (при условии уплаты процентов в конце периода пользования займом):

Материальная выгода = сумма займа * ставку рефинансирования ЦБ действующую на момент получения материальной выгоды (момент уплаты процентов) * 2/3 — сумма займа*процентную ставку по договору.

Ставку рефинансирования, действовавшую на конкретную дату можно посмотреть на сайте центробанка — cbr.ru

С этой материальной выгоды вы должны удержать 35% НДФЛ.

НО! Обратите внимание на пп.1 п.1 ст 212 НК РФ! Некоторые виды материальной выгоды освобождены от обложения НДФЛ при наличии у налогоплательщика права на получение имущественного налогового вычета, предоставляемого в связи с приобретением или строительством жилья. К таким видам относится материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными средствами, предоставленными в т.ч.
на новое строительство или приобретение на территории России жилого дома, квартиры и т.п.

Т.е. в вашем случае материальной выгоды НЕ ВОЗНИКАЕТ! Но заемщик _обязан_ предоставить уведомление из налоговой о праве на имущественный вычет. Как его получить — отдельная тема.