ЗДРАСТВУЙТЕ! МНЕ 23,ЦИКЛ У МЕНЯ СТАБИЛЬНЫЙ,3 ГОДА НАЗАД БЫЛ МИНИ АБОРТ.СЕЙЧАС Я ХОЧУ РЕБЕНКА,НО Т.К УЧУСЬ НА ПОСЛЕДНЕМ КУРСЕ МОЙ ЛЮБИМЫЙ ПРЕДЛОЖИЛ... - вопрос №1159418

МНЕ ПИТЬ ГОРМОНАЛЬНЫЕ ТАБЛЕТКИ НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ А ПОТОМ ПРИСТУПАТЬ К ЗАЧАТИЮ РЕБЕНКА.СТОИТ ЛИ МНЕ СЕЙЧАС ПРИНИМАТЬ ГОРМОНАЛЬНЫЕ ТАБЛЕТКИ ПРИМЕРНО ЗА 7 -8 МЕСЯЦЕВ ДО ЗАЧАТИЯ И КАКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ МОГУТ БЫТЬ ПОСЛЕ ПРИЕМА ТАКИХ ТАБЛЕТОК? МОЖНО ЛИ УЖЕ СЕЙЧАС ПЛАНИРОВАТЬ БЕРЕМЕННОСТЬ И С ЧЕГО МНЕ НАЧИНАТЬ ПЛАНИРОВАНИЕ РЕБЕНКА?

Ответы

Здравствуйте! Ольга, никто за вас не сможет решить, когда вам лучше планировать беременность. Это необходимо сделать вам вместе с вашим молодым человеком. Если вы решитесь планировать беременность сейчас, то велика вероятность того, что итоговые экзамены и курсовые работы придутся как раз на период финального этапа беременности и родов. Исходя из этих соображений, логичнее планировать беременность сразу по окончании вуза, когда минует пора стресса и волнений. В этой ситуации ОК будет хорошим решением вопроса контрацепции, можно выбрать любой низкодозированный препарат и принимать его до того месяца, с которого решите беременеть(перерывы после ОК не нужны, просто резко отменяете таблетки по окончании последней упаковки и планируете в следующем же цикле беременность). Вероятность зачатия сразу после отмены ОК выше, чем вне их приема. Перед началом приема ОК лучше посетить гинеколога (осмотр или УЗИ органов малого таза), также стоит проверить кровь на свертываемость и печёночные пробы. Проверять гормоны не нужно. Низкодозированные ОК обычно неплохо переносятся и не вызывают последствий. За 3 мес до планируемого зачатия начните прием с вашим МЧ фолиевой кислоты. На протяжении нескольких месяцев до беременности ведите здоровый образ жизни. откажитесь от лекарств, рентген-облучений. Проблемы с зубами лучше устранить до беременности. Также имеет большой смысл провериться до беременности на половые инфекции (ИППП) и TORСH -инфекций (краснуха, ЦМВ, герпес, токсоплазмоз) — это избавит от проблем в дальнейшем.
Буду благодарна за оценку ответа.