Здравствуйте! Мой сын ушел в армию 1 июля.Через 2 недели положили в санчасть на доппитание. Призвали с имт 16.3 .рост190 вес 59. Пролежал месяц,вес не поднялся,наоборот снизился ,сейчас перевели в - вопрос №1159722

госпиталь, кушает все, вес так и стоит, уже 58.На руках выписки от врачей до призыва: с 15 лет по поводу обмороков: астенич.с- м, вертернобазилярная нед- ть, пролапс мк 1 ст., хр.гастродуоденит. Проходит обследования, вроде говорят все нормально. Лечащий врач сам сказал, как тебя в армию взяли, потому что с виду как дистрофик. Я до армии пыталась откормить, не получилось. Перед армией имт был 17, через год 16.3 Скажите пожалуйста, его могут комиссовать, ведь такой вес маленький! врачи видят что он все ест, да еще сладости покупает постоянно. Оч.переживаю, спасибо зараннее!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Причина потери веса может крыться в его сильных переживаниях и страхах. Ведь в армии ваш сын оказался в агрессивной среде, где много мужчин, и много требований к нему. Если вас сын был тревожным и пугливым все детство, если вы им опекались и старались оградить от трудностей, то вполне логично, что он не справляется со своей прородной мужской сущностью и пытается вернуться обратно к вам, под вашу юбку. Но не осознано, а на уровне тела: он болеет, теряет вес, поэтому его могут комиссовать. Цель достигнута! И ваша цель тоже. Я бы порекомендовала вашему сыну пообщаться с психологом, пока он находится еще в армии и разобраться с его глубокими трудностями.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Светлана! Акцент на ВИП-вопрос(а также его платность и бесплатность) не имеет большого значения для отвечающего эксперта, стимулированием к ответу это не является. Тут важнее то, знает или нет эксперт ответ на вопрос. Могу ответить, что выяснять причины гипотрофии и лечить их нужно было именно до армии, потому что комиссовать из армии гораздо сложнее, чем изначально сразу добиться того, чтобы не служить. Надо было сразу обжаловать решение врачебной комиссии, еще до отправления на службу, поскольку нет статьи, позволяющей увольнение из армии по недобору веса. ВВК  должна направить вновь сына на стац лечение и проводить лечение до благополучного завершения(прибавки веса). Однако есть статья 59 Расписания болезней пункт б  — гастриты, гастродуодениты с нарушением секреторной, кислотообразующей функций, частыми обострениями и нарушением питания (ИМТ 18,5 — 19,0 и менее), требующими повторной и длительной госпитализации (более 2 месяцев) при безуспешном лечении в стационарных условиях; Если такое будет происходить с вашим сыном, то есть он будет суммарно свыше 2 мес лечиться в стационаре безуспешно, то в этом случае его должны комиссовать. Но реально проще уволиться с язвенной болезнью, чем с гастродуоденитом, тут уже все на усмотрение ВВК. Стоит попробовать: пусть сын подаст рапорт на имя командира части о проведении ВВК. Как эндокринолог, добавлю, что стоит исключить и эндокринные причины низкого веса ( проверить не только сахар крови, но ТТГ, кортизол в суточной моче).