Химия - вопрос №116103

3. Змішайте розчини, що містять 0,4 моль натрій гідроксиду і 0,4 моль сульфатної кислоти. Яка сіль і в якій кількості утворится при цьому?

Лучший ответ по мнению автора

                       ЗАДАЧА:

          Смешайте растворы, содержащие 0,4 моль гидроксида натрия и 0,4 моль серной кислоты. Какая соль и в каком количестве образуется при этом?

                   РЕШЕНИЕ:

         Запишем реакцию:

                                2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

         Значит, соль будет сульфат натрия  Na2SO4. Поскольку, в соответствии с реакцией, NaOH и H2SO4 взаимодействуют в соотношении 2:1, то гидроксид NaOH провзаимодействует полностью (0,4 моля), а кислота H2SO4 – лишь наполовину от 0.4 моля, т.е. 0.2 моль (и 0.2 моль H2SO4 останется в избытке).

         При этом соли Na2SO4 образуется, в соответствии с реакцией, также 0.2 моль.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров