Как бороться с угревой сыпью у подростка 15 лет? - вопрос №1162407

Лучший ответ по мнению автора

В Этом вопросе нужен индивидуальный и комплексный подход. Но самый 1-й шаг: исключение картофеля  и сладостей из рациона и протирание лица салициловым спиртом или препаратами его содержащими.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если воспаления сильные, оптимально проконсультироваться у врача-дерматолога, который может назначить соответствующие возрасту средства и препараты. Конечно, нужно сбалансировать рацион питания, ограничить потребление сахара (сладкое, газировка), увеличить — овощи, клетчатку, пить достаточно воды.

Соблюдать гигиену, регулярно умываться, но не пользоваться средствами, содержащими цинк каждый день (многие средства для подростков и для жирной кожи содержат агрессивные компоненты или спирт, это высушивает кожу и наоборот усиливает воспаления).Такими средствами лучше пользоваться периодически.

Самая простая маска, которую можно сделать в домашних условиях: зеленая глина, кефир и немного лимонного сока или яблочного уксуса. Можно смешивать зеленую глину с серной мазью (она продается в аптеках, правда, не везде бывает) и тоже делать маски. Еще одна вариация: добавить в маску с глиной салициловый спирт. Такие маски хорошо делать на ночь. Еще порекомендую на ночь наносить крем, попробуйте крем «дрожжи с серой», производителя эвисент (я видела их в аптеках).

Эфирные масла: чайное дерево, лаванда. Главное, чтобы были хорошего качества, поищите в магазинах для мыловаров, например. Есть и другие эфиры, но эти масла самые простые и безопасные в использовании, их можно точечно наносить в чистом виде.

Периодичность всех процедур зависит от степени угревой сыпи, в идеале 2-3 недели соблюдать регулярный режим, делать маски пару раз в неделю, крем, а потом, по мере улучшения, поддерживать состояние.

Всего наилучшего!