Омская область

У меня такая ситуация. Мы с мужем- дольщики многоквартирного жилого дома. Стройка дома была завершена 2 года назад, но до сих пор дом НЕ СДАН в... - вопрос №1163257

эксплуатацию. Год назад мы обратились в суд для признания права собственности на свою квартиру И мы получили свидетельство на признание права собственности нашей квартиры. Мы живём в этом доме уже 2 года. Сейчас наш застройщик объявил себя банкротом. Дом по-прежнему не сдан!!! У меня такой вопрос. Кто будет платить коммунальные платежи??? Кто будет вводить дом в эксплуатацию??? Что нас ждёт дальше?

Ответы

По законодательству РФ, если застройщик был признан несостоятельным, т.е. банкротом, то правоотношения между ним и дольщиками не изменяются и тем более не отменяются. Кроме того, застройщик обязан исполнить взятые на себя обязательство в натуре.
Кроме того, дольщик может преобразовать право требование в денежное обязательство  заявив об участии в процессе банкротства застройщика в качестве конкурсного кредитора.
Способом преобразования дольщика в кредитора может быть прекращение договора по одному из оснований, указанных в законе, например при просрочке застройщиком исполнения взятых на себя обязательств по договору участия в долевом строительстве. При этом не требуется судебного разбирательства, достаточно известить застройщика об отказе и внести соответствующую запись в Единый Государственный Реестр Прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Если же дольщик не стал преобразовывать свои требования в денежные обязательства, то для разрешения спора с застройщиком ему необходимо обратиться в суд.

Buh