Оренбургская область

Здравствуйте, Проконсультируйте пожалуйста, работодатель, а точнее директор фабрики перевел цех на трехсменный график работы ( день, ночь, отсыпной)... - вопрос №1163403

без выходного дня. как должна производиться оплата и имеют ли право переводить на такой график без выходных?
1 ответ

Ответы

Наталья, добрый день!

По существу вопроса — для того, чтобы полно и объективно ответить, необходимо смотреть трудовые договоры с работниками, коллективный договор и Правила внутреннего трудового распорядка, действующие на предприятии, а также иные локальные нормативные акты..., но если рассматривать ситуацию «в общем и целом», то:

1. Работодатель имел право изменять в одностороннем порядке график работы только в том случае, если в трудовых договорах прописано «сменный режим работы согласно установленному  Правилами внутреннего трудового распорядка графику», а в Правилах внутреннего трудового распорядка и коллективном  договоре прописаны полномочия работодателя на внесение изменений в график сменности.....
Если же в Вашем (и иных трудовых договорах) было прописано «сменный режим работы по _____часов/смену по графику день/ночь/отсыпной/выходной (или день/ночь/2 выходных)», то работодатель в этом случае не имел права изменять установленный режим работы без согласования с Вами… В таком случае он может это делать на законных основаниях только 2-мя способами:
— либо по письменному соглашению сторон согласно Статьи 72 ТК РФ = при Вашем согласии оформить изменение определенного трудовым договором режима работы в виде дополнительного соглашения к трудовому договору:
— либо согласно Статьи 74 ТК РФ предупредить Вас за два месяца до под роспись об изменении  режима работы....,  далее — с согласными подписать дополнительные соглашения к трудовому договору, а несогласных — уволить в установленном порядке по п. 7 Статьи 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка согласно Статьи 178 ТК РФ.

2. Теперь о самом новом графике работы «день/ночь/отсыпной»… -  он незаконен, так как нарушается Статья 110 ТК РФ, согласно которой   продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.
Согласно сложившейся практике,  продолжительность еженедельного непрерывного отдыха исчисляется с момента окончания работы накануне выходного дня и до начала работы (смены) в следующий после выходного день.  Минимальная продолжительность еженедельного непрерывного отдыха — 42 часа — должна соблюдаться во всех организациях при установлении режимов работы и графиков сменности (в т.ч. и на непрерывных производствах).
При суммированном учете рабочего времени продолжительность еженедельного непрерывного отдыха может быть уменьшена в отдельные недели по сравнению с установленной. Однако в среднем за учетный период эта норма должна быть соблюдена.

3. Соответственно, о главном — об оплате… Поскольку у Вас сменных график работы, то на предприятии должен быть установлен суммированный учет рабочего времени и определен учетный период = месяц/квартал/год… Так вот в пределах установленного периода  при правильно составленном графике Ваша норма рабочих часов не должна превышать типовую норму, установленную в Производственном календаре для 40-часовой недели… (Статья 91 ТК РФ). Все, что свыше — это уже сверхурочные часы, которые подлежат либо  оплате в двойном размере, либо компенсации путем предоставления дополнительного времени отдыха  согласно Статьи 152 ТК РФ....
В Вашем случае при  новом графике получится огромное количество сверхурочных часов, что опять же противозаконно, потому что допустимая норма сверхурочных часов для работника за год — не более 120 часов (Статья 99 ТК РФ)....

Исходя из вышеизложенного

* По нарушениям ТК РФ — новый график работы противоречит ТК РФ, в одностороннем порядке на него переводить скорее всего Вас тоже не имели законных оснований, без выходных работник не может и не должен работать, предполагаемая сверхурочная переработка будет существенно превышать допустимые размеры....
** По оплате сверхурочных часов — в двойном размере за каждый час сверхурочной работы, либо дополнительное время отдыха....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Если остались вопросы — пишите в чат, обсудим....
Удачи!
С уважением,
Оксана