Получение гражданства на ребенка - вопрос №116345

Здравствуйте. Моему ребенку 2года, я гражданка России, отец ребенка гражданин Таджикистана, ребенок родился в России. Отец ребенка выбыл на постоянное проживание в Таджикистан, оформляется развод. Как мне получить ребенку гражданство, и что для этого нужно? В УФМС мне отказали, сказали что обязательно нужен паспорт отца, и чтоб я ссылалась на Указ президента 444. Но во всех других инстанциях на ребенкатребуют гражданство. Помогите, пожалуйста, спасибо!

Ответы

ваш ребенок являеся гражданином рф по п.в ч.1 ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 года «О гражданстве Российской Федерации» и другие инстанции правомерно требуют от вас  отметку о гражданстве т.к по указу президента данная отметка не требуется в том случае если ребенок родился на территории РФ от двух граждан РФ

для проставления отметки о гражданстве на свидетельстве о рождении действительно необьходимо предоставить копии и оригиналы паспортов родителей, свидетельства о рождении ребенка. В вашем случае Вы вправе предоставить копию Вашего паспорта, копию свидетельства о рождении ребенка, и написать заявление на имя начальника отделения УФМС о том что вы просите проставить отметку о гражданстве без предоставления копии паспорта отца ребенка так как сведениями о его местонахождении Вы не располагаете в связи с чем получить копию его паспорта не представляется возможным