Здравствуйте. Я дикий паникер, так что надеюсь на Вашу консудьтацию. Дело в следующем. 21 июля был ПА. Партнер за вторым разом одел презерватив сначала не той стороной, потом переодел, - вопрос №1163544

соответственно, есть вероятность, что что-то попало в меня. После этого в течение часа был принят Эскапел. Не было после него ни рвоты, ни тошноты. Через 6 дней пошли менструалеподобные выделения, кровь, которая шла 4 дня. Затем примерно через 2 недели были коричневые скудные выделения, длились около 5 дней.У меня поликистоз, цикл нерегулярный, поэтому отследить я его не могу. Но сегодня уже почти сентябрь, а месячных все нет… 4 теста на беременность показали отрицательный результат, делала тесты недавно.Есть ли причины для беспокойства? Полностью ли в моем случае исключена беременность?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Лена, у вас нет повода для беспокойства. Вы правильно, согласно инструкции, приняли эскапел, что уже на 99% исключило беременность. Начавшееся через 6 дней кровотечение исключает беременность на 100%. Начавшееся через 2 недели скудное кровотечение могло быть как вариантом месячных, так и дисфункциональным (ациклическим) кровотечением, что часто наблюдается как побочное действие препарата. Обычно в течение 1-3 месяцев цикл полностью приходит в норму. Учитывая, что у вас СПКЯ, цикл может так и сохраниться нерегулярным, как и был до этого. С учетом вашего СПКЯ и отсутствия планов на беременность, вам стоит принимать ОК низкодозированные (оральные контрацептивы) до момента, пока не запланируете беременность. Начать их прием можно с первого дня ближайших месячных.
Буду благодарна за оценку ответа.