Здравствуйте! У меня 11 недель беременности. В ЖК в посеве были выявлены трихомонады. Для подтверждения результата сдала анализ ПЦР, пока не знаю... - вопрос №1165883

результата. Дело в том, что меня пугает назначенное лечение, при отсутствии явных симптомов. Я слышала, что в хроническом варианте трихоманиаз может проходить бессимптомно ( а если он есть ему не меньше 7 лет), но все таки очень не хочется пить такие лекарства, может есть аналоги разрешенные беременным?.. Мне назначили трихопол таблетки, и тержинан в свечах. И вообще сильно ли эта болезнь опасна для плода в соотношении с воздействием таких лекарств?

Ответы

здравствуйте. жите результат пцр. если будет положительным то начните принимать препараты. дело в том что  при трихомониазе в процесс включается не только влагалище но и шейка матки и может навредить беременности если не лечить. она может навредить плоду не только во время беременности но и во время родов. трихопол при беремености надо назначать с особой осторожностью но в вашем случае назначать можно и нужна. и еще хочу сказать что после 12 -13 недели беременности маловероятно что препарат как то навредить малышу. а вот трихомониаз навредить может.