Здравствуйте уважаемые эксперты! Срочно погибает мой муж ! Пьет уже не останавливаясь 8 месяцев ,ежедневно лошадинными дозами! Не могу остановить,ПОМОГИТЕ!!!!! УМОЛЯЮ Зовут Юрий 48 лет - вопрос №1166284

Ответы

Здравствуйте,  уважаемая Наталья!
Понимаю Вашу боль, тяжесть Вашего положения и страх о близком человеке.
Как говорит нам весь православный опыт, надежда сохраняется до тех пор, пока человек жив. И поэтому очень важно, что Вы желаете помочь мужу и готовы предпринимать усилия, ведь никто кроме родных не может взять на себя этот труд.
В то же время усилия должны быть правильные, которые приведут к желаемому результату. Наверное, Вы уже заметили, что Ваши труды, сколько Вы ни старались, не дали эффекта, а это значит,  что надо предпринимать новые меры, отличные от старых.
Поскольку мне неизвестно, что Вы уже успели сделать, ниже я приведу различные шаги с позиции как православия, так и психологии, которые дополняют друг друга.
1. Внедрить новую модель взаимодействия внутри семьи, которая будет способствовать снижению зависимости, формированию в муже новых личностных качеств, мотивации к выздоровлению. Поясню. В семье, где есть зависимый человек, все родственники обычно являются созависимыми, т.е. если муж зависит от спиртного, то члены семьи — от мужа (т.е. от того, выпил-не выпил, пришел-не пришел, хулиганит-не хулиганит и т.п.). При этом, поскольку сам муж обычно лечиться и идти на прием к психологу не хочет — работу ведут через родственников. Когда они под руководством психолога или сами кардинально меняют отношения с зависимым — через какое-то время меняется и сам «объект внимания».Понять, что такое созависимость и как поменять модель общения, Вы можете сделав следующее:-посмотреть в Ютубе цикл лекций проф. Зайцева о созависимости-почитать в интернете о том, что такое треугольник Карпмана (модель созависимых отношений) и что такое конгруэнтное общение (независимые отношения)- скачать и прочитать книжку «Освобождение от созависимости»-пройти курс занятий с квалифицированным психологом на предмет снятия созависимости-пройти курс аналогичных бесплатных занятий в храме (сейчас во многих храмах это практикуется).
2. Выстроить четкие границы между своей личностью и личностью мужа (об этом много материала в интернете).
3. Снять с себя ответственность за то, что Вы не можете и не должны делать.
4. Начать усиленно заниматься собой для снятия накопленного стресса, получения позитивных эмоций, самореализации, повышения самооценки. Это поможет скорее начать чувствовать себя лучше, а значит, эффективнее помогать мужу и улучшать качество жизни семьи.
5. Собрать информацию для мужа на случай, если он захочет активно действовать: о специализированной психиатрической и наркологической помощи, о рилив-терапии и иных видах психологической помощи, группах 12 шагов, монастырях, где проводится излечение алкоголезависимых (с длительным проживанием). Если Вы будете подкованы — Вы сможете своевременно дать правильный совет и поддержку мужу.
6. Заказывать молебны перед иконой Божией матери  «Неупиваемая чаша», сорокоусты о здравии мужа в различных храмах, молиться о нем дома.
7. Чаще исповедоваться и причащаться самой, т.к. через собственное очищение Вы будете ускорять процесс помощи мужу.
8. Обратиться к психологам нашего сайта, работающим с зависимостями, для получения дополнительной помощи и психологического сопровождения в Вашем деле.
Возможно, я что-то упустила, думаю коллеги дополнят.
Желаю Вам  терпения,  мудрости и помощи  Божией в Вашем нелегком и важном деле спасения себя и мужа.
нужно снимать приворот на нем стоит сейчас сильный приворот это и разрушает вашу семью  пьет он тоже из за приворота так как  повлияло на его внутреннее подсознание обращайтесь я вам готова помочь