Ставропольский край

Принят ли законопроект о продлении пособия по уходу за ребенком до 3-х лет? - вопрос №1167652

Здравствуйте. Подскажитепринят ли законопроект о продлении пособия по уходу за ребенкомдо 3-х лет? Не могу найти нигде информации об этом, знаю, что должны были поэтапно вводить в регионы продление выплаты пособия по уходу с 1,5 до 3-х лет, и то, как я поняла, это только на 3-го и более ребенка, и вроде как еще и семья при этом должна быть малоимущей. Пожалуйста, укажите нормативный документ, где это прописано. спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

В 2011 году на рассмотрение Государственной Думы был внесен Проект федерального закона N 558761-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части продления срока выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком». Данный законопроект предполагает внесение изменений в некоторые нормы Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — Закон N 81-ФЗ) и Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ).

В частности, законопроектом вносятся изменения в ч. 1 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ и части первой ст. 14 Закона N 81-ФЗ, в результате которых предполагается выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста не полутора, а трех лет. Также предполагалось, что данные изменения будут введены в действие, в частности, в Москве и Санкт-Петербурге с 1 января 2014 года. Однако Советом Государственной Думы 10 декабря 2012 года принято решение перенести рассмотрение данного законопроекта в первом чтении на более поздний срок (Протокол заседания Совета Государственной Думы от 10.12.2012 N 64).Таким образом, в связи с непринятием законопроекта, в 2014 году продолжают действовать ранее принятые нормы в отношении ежемесячного пособия по уходу за ребенком, и оно также будет выплачиваться до достижения ребенком возраста полутора лет.




03.09.14
Лучший ответ по мнению автора

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Социальное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store