Ставропольский край

Принят ли законопроект о продлении пособия по уходу за ребенком до 3-х лет? - вопрос №1167652

Здравствуйте. Подскажитепринят ли законопроект о продлении пособия по уходу за ребенкомдо 3-х лет? Не могу найти нигде информации об этом, знаю, что должны были поэтапно вводить в регионы продление выплаты пособия по уходу с 1,5 до 3-х лет, и то, как я поняла, это только на 3-го и более ребенка, и вроде как еще и семья при этом должна быть малоимущей. Пожалуйста, укажите нормативный документ, где это прописано. спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

В 2011 году на рассмотрение Государственной Думы был внесен Проект федерального закона N 558761-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части продления срока выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком». Данный законопроект предполагает внесение изменений в некоторые нормы Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — Закон N 81-ФЗ) и Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ).

В частности, законопроектом вносятся изменения в ч. 1 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ и части первой ст. 14 Закона N 81-ФЗ, в результате которых предполагается выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста не полутора, а трех лет. Также предполагалось, что данные изменения будут введены в действие, в частности, в Москве и Санкт-Петербурге с 1 января 2014 года. Однако Советом Государственной Думы 10 декабря 2012 года принято решение перенести рассмотрение данного законопроекта в первом чтении на более поздний срок (Протокол заседания Совета Государственной Думы от 10.12.2012 N 64).Таким образом, в связи с непринятием законопроекта, в 2014 году продолжают действовать ранее принятые нормы в отношении ежемесячного пособия по уходу за ребенком, и оно также будет выплачиваться до достижения ребенком возраста полутора лет.