Дайте мне пожалуйста совет. - вопрос №1169430

Здраствуйте меня зовут Вадим мне 23 года, брату 14 лет, 2 года назад случилось непоправимое, умерла мама… я за ней долго ухаживал с братом, и было очень трудно смотреть как она мучаеться. И ты знаешь что ничем помочь не можешь. Потом через 4 месяца как умерла мама (был рак молочной желизы), умирает тетя родная… я это ели пережил, мне было очень трудно. Никто меня не понимал то, что я говорил. Я понимаю то что родители рано или поздно всеравно умрут, но около мамы небыло никого кроме нас с братом. Дело в том что никто не может представить как мама умерала, для меня было шоком такая смерть, на кануни до того как мама перестала ходить я с ней был посоррился, что вот 2 года хожу и веню себя за это, мне очень стыдно то как я себя вел. Я после этого начал задумываться о жизни, то как я ее проживаю, что мне стоит изменить в сибе.Это очень сказалось на моем психологическом состоянии, долго пил таблетки, начал плохо говорить… заикаться… стал замкнутым. Посоветуйте что мне делать… Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Вадим, примите соболезнование и глубокое уважение — вы с братишкой достойно выполнили свой сыновний долг. Вадим, чувство вины испытывают все живые, потерявшие любимых людей.
Вам нужно обратиться к сертифицированному психотерапевту или  сделать следующее:
а)проработать ваше ложное чувство вины и ваше депрессивное состояние, которое отразилось на вашем физиологическом («начал плохо говорить… заикаться») и психологическом уровне («2 года хожу и веню себя за это, мне очень стыдно», «стал замкнутым»)
б)составить план по саморазвитию («что мне стоит изменить в сибе»), для этого определите то, каким вы хотите стать, то есть какие новые личностные качества хотите в себе сформировать, например, смелость, уверенность в себе, стрессовоустойчивость (и т.д.) и начните их рефлексировать их в определенных действиях и поступках.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Вадим. Вам нужно обратиться за помощью к психологу. В вашей жизни был сложный в этап во всех планах. Стресс перенесенный в связи с этим, и необходимость «держать себя в руках», не давать волю эмоциям, привели к тому что вы наблюдаете сейчас у себя. Вам необходимо не только разобраться с прошлым переживаниям, но и научится справляться и выпускать свои негативные эмоции.